Алименты - вопрос №297864

Добрый день! Бывшая жена моего мужа отказалась от алиментов, отказ выслала судебным приставам заказным письмом и факсом. Мой муж заплатил в счет государства 7% от суммы долга. В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ОБЯЗАНЫ СНЯТЬ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ???

Ответы

на практике при отзыве исполнительного листа без исполнения взыскатель с паспортом лично пишет заявление приставу и сразу получает исполнительный документ на руки. В этот же день (ну иногда на следующий) исполнительное производство оканчивается, при этом снимаются все наложенные ограничения и аресты имущества

Я бы не рискнула окончить исполнительное производство по факсовому заявлению

Здравствуйте, Алена. Исполнительный документ отзывается по заявлению взыскателя. Выдается на руки заявителю. После этого пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства в связи с заявлением взыскателя. В постановлении указывает: окончить исполнительное производство… отменить меры принудительного взыскания ( в Вашем случае — запрет на выезд). Вот если Ваш муж не получил постановления об окончании исполнительного производства, значит, производство не окончено.Далее. Нет такого понятия, как отказ от алиментов, есть заявление об отзыве исполнительного документа по договоренности с должником, поскольку отказаться от алиментов на содержание ребенка женщина ( мать) не имеет права ( ст. 114 ст. СК РФ). Вам следует уточнить, поступало ли такое заявление об отзыве исполнительного документа в службу судебных приставов и бвло ли окончено исполнительное производство, сли да, то были ли отменены меры принудительного взыскания.

С уважением к Вам, Т.С.