Алтайский край

Здравствуйте! Должна ли проводиться конфискация контрафактных изданий произведений, изданных "пиратскими" издательствами, независимо от цели приобретения покупателем - для перепродажи или для себя? - вопрос №2978679

На сайте, предоставляющем площадку для книготорговли, нашел продажу двух книг, правообладателем авторских прав на которые я являюсь.
Выявил предположительные данные продавца, написал заявление в полицию (продавец в другом городе) для окончательного установления личности продавца и данных издателя (издание пиратское, данных на издателя я сам найти не смог). Продавец ожидаемо ответил полицейским, что книги он приобретал для себя и впоследствии решил продать. Но поскольку книги контрафактные, не должны ли они быть изъяты полицией по решению суда или без оного, пусть даже вина приобретателя не усматривается, просто по факту их незаконного происхождения? Если должны изыматься, то делается это лишь для уничтожения или могут быть изъяты в пользу правообладателя. Мне бы они нужна для поисков «пиратов», но покупать книги с той запредельной ценой (мнение правообладателя), с которой они выставляются, я не в состоянии — пенсионер, увы.
Желательно со ссылкой на статьи законов.
Ответов пока нет

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store