Вопрос о браке и влюбленности - вопрос №297869

Конечно, все ищут любви, все хотят влюбиться; когда влюблен, легче начать отношения с человеком. Влюбленность сглаживает недостатки человека и другие негативные стороны и/или несовместимость, даже попросту заставляет не замечать это. 
Но проходит определенное время… наши розовые очки куда-то исчезают, мы более-менее адекватно смотрим на человека, и… можем понять в какой-то момент, что перед нами совершенно другой человек, не тот, кого мыпредставляли. Я этого, если честно, очень боюсь. Поэтому считаю, что влюбленность — это не то, на чем должен строиться брак… Тогда на что смотреть? На что обратить внимание, чтобы понять, что это твой человек?… чтобы предугадать хоть какую-то совместимость)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Есть такая мысль о том, что любящие друг друга люди — это не те, кто смотрит друг на друга, а те, кто смотрит в одном направлении. То есть, чтобы человек был для вас по-настоящему близкий, нужно чтобы, во-первых, у вас совпадали основные жизненные ценности и взгляды на семью, на детей, на материальное и духовное, на распределение обязанностей, на будущее и т.п. Во-вторых, чтобы влюбленность переросла в любовь, а не в разочарование, нужно развивать в себе соответствующие душевные навыки, «учиться любить» (принимать, понимать, поддерживать, заботиться и т.п). Пример подлинной любви, отношение матери к ребенку. Согласитесь, трудно представить в устах матери слова «я в нем разочаровалась и теперь не люблю»)). Ну и в-третьих — это ваше самоощущение рядом с мужчиной. Если вы чувствуете рядом с ним себя женщиной; если вам хорошо и защищенно; если эти отношения дают вам силы, а не забирают их — то это именно то, что нужно. 

Если захотите разобраться во всем этом подробнее — обращайтесь за личной консультацией; буду рад помочь.

04.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.Влюбленность и любовь, две большие разницы.Влюбленность длиться не долго и проходит как правило от первого препятствия на пути влюбленных.Любовь прощает, много терпит и плавно переходит в родство душ.Падают розовые очки, но появляется уверенность-этот человек твой.

 «Истинная Любовь исходит не из того, что хочется тебе, что приятно и радует тебя, но руководствуется лишь тем, что полезно ему — невзирая на то, радует ли это другого или же нет! В этом и состоит Истинная Любовь и Служение»Абд-Ру-Шин

 Мудлроти вам и настоящей любви.

Галина.

 

04.07.12
Катерина, здравствуйте! Очень понравился ваш вопрос!))) Влюбленность наверное даже не то на чем не может строится (практика все же показывает, что такое бывает) брак, а то, на чем семья не сможет продержаться. Вы правы, влюбленность довольно быстро проходит и не всегда перерастает в любовь. И мы не отличаемся наблюдательностью и объективностью когда находимся под действием «чар влюбленности». Вообще существует много разных критериев по которым надо выбирать партнера, и относиться к ним стоит избирательно. Я бы рекомендовала обращать внимание на наличие жизненных планов и целей и их соответствия вашим. Не идут ли они в разрез друг другу. Смотреть на отношения между его родителями — эту модель он будет пытаться принести в вашу жизнь. Смотреть на его отношения к родителям ( так же скорее всего будут относиться к вам ваши дети). Сразу смотреть как человек ведет себя в конфликтных ситуациях, так как кризисов вам не избежать, а вот выходят из них поразному. Смотрите на его отношение к вам уже сейчас, со временем оно лучше не станет… И еще много могла бы говорить об этом, но пожалуй закончу.) Удачного вам выбора! И будьте счастливы. Спасибо за интересный вопрос!) С Уважением, Жанна Шиян
04.07.12
Сейчас на сайте

Смотреть нужно на то, кто Вам нужен. С каким человеком Вы будете счастливы. Разобраться с этим. И — с Вашей стороны. Что Вы можете дать другому человеку? Причём отдавать — естественно, без каких-то сверхусилий, напряжения. И исходя из этого понимания — уже искать партнёра.

На одной только влюблённости, Вы правы, долговременные отношения не строятся. Но она хороша для адаптации. Совсем без влюлённости тоже — скучно... 

04.07.12

Доброго вам дня, Катерина!

По-моему вы сами ответили на свой вопрос.

Вы правы, что влюбленность приходит и уходит.

Брак лучше строить не только на взаимной симпатии, но и на желании совместного творения. Общих идеалов и желаний. Не просто сиюминутных желаний, а желаний творческих, реализация, которых может быть растянута на всю жизнь. Но взаимная симпатия — это тоже очень важно!

Допустим два врача. У которых есть общее желание помогать людям и постоянно совершенствовать свою деятельность.

Или два человека, которые задумали создать свой рай на земле в виде усадьбы. В которой они хотят видеть прекраснейший пруд, лес, лужайку и чудесных детей, которые бегают по этой земле.

Добра вам!

04.07.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
22.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store