Тревога по непонятным причинам повысилась... - вопрос №2978752

В последнее время заметила что со мной происходит что то не то… А именно сижу дома и невольно прислушиваюсь к каждому звуку за стеной, либо соседи ругаются, или хлопают дверью так что дом дрожит, либо чей-то плач… мне становится нехорошо внутри… У меня сразу сердцебиение зашкаливает и тревога увеличивается… Постоянно рисую себе сцены типа в вдруг у них драка и нужна помочь, а я тут сижу в оцепенении, либо кажется что пожар начнется.И ещё постоянно слежу по нескольку раз за входной дверью, точно ли она закрыта и плюс когда спать ложусь закрываю дверь в комнату… ночью же вздрагиваю от каждого шороха… ПОдскажите на что похоже подобное состояние и причину?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Тревоги, навязчивые мысли и действия, панические атаки  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Тревоги, навязчивые мысли и действия, панические атаки — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.