Зарубежный хостинг и персональные данные - вопрос №2979112

Допустим, на сайте будут материалы, доступные пользователям только после регистрации с введением своего имени и e-mail адреса.

А сервер расположен, например, в Нидерландах (хостер fozzy.com).

Могут ли быть претензии со стороны госорганов по поводу хранения персональных данных пользователей за рубежом в таком случае?

Кстати, насколько имеет смысл брать хостинг на зарубежном сервере, чтобы избежать «беспредельных» блокировок? На сайте будет просто блог и платный онлайн-курс по психологии.

Поначалу без регистрации владельца в качестве индивидуального предпринимателя (пользователи будут платить на сайте за онлайн-курс, но в месяц суммы прибыли небольшие, не более 30-50 тыс. рублей).

Домен в зоне .ru

Или размещение сайта на зарубежном хостинге в этом плане нецелесообразно?

Ответы

Могут ли быть претензии со стороны госорганов по поводу хранения персональных данных пользователей за рубежом в таком случае? — ну это вопрос больше к госорганам.
Сервер расположен в Нидерландах еще не факт, что хостинг не российский.
Если у Вас домен в зоне — ru — и российского регистратора, то не важно где и чей будет хостинг (если нужно высчитают по регистратору домена и заблокируют).
Я вот уже ряд лет устанавливаю сайты интернет — магазинов (все расположены Украина) на SMS PrestaShop — домен в зоне — com — регистратор — Европа или США, хостинг там же — Европа, США. Высчитать можно при желании, но заблокировать очень и очень сложно, если вообще возможно.