Законно ли требовать права выкупа имущества в имущественном соглашении о разводе - вопрос №297922

Здравствуйте, пытаюсь развести родителей.  Они составили договор о разделе имущества с указанием стоимости и кому что отходит.  В документе также была сделана приписка обязывающая одну из сторон продать обратно отходящее имущество другой стороне.  Эта приписка не была другой стороной четко понята, да и вообще договор был подписан под жестким прессингом и угрозами.  Вот текст приписки (после перечня всего имущества).

В случаепродажи Иваном (имя изменено) любой части доли Марии по ценам выше указанных в соглашении, превышение делится пополам, по ценам продажи ниже разницу цен компенсирует Иван.

(Не понятно по какому праву вообще Иван собирается продавать имущество которое по этому договору переходит Марие).  И второй параграф.

Иван имеет право выкупить у Марии, а Мария обязана продать любую часть ее доли по указанным ценам в течении одного года с момента подписания настоящего соглашения, и в течении второго года по цене с учетом индекса инфляции, опубликованного Правительством РФ.

Внизу подписи обоих сторон.  Свидетелем выступил сосед (с указанием паспортных данных), никаких печатей и заверений нотариусом нет.

Скажите пожалуйста имеет ли какую-нибудь юридическую силу этот договор, и в особенности эта приписка. Разрешается ли вообше в соглашениях о разделе имущества ставить такие условия.  Соглашение было подписано до подачи документов о разводе.  Развод уже был неделю назад.  Если ли право у Марии сейечас оспорить это соглашение и подать на раздел через суд сейчас.  Тем более что Марии по соглашению отходит меньше чем половина реальной стоимости имущества.  Ей это дополнительное условие было не озвучено в процессе договора, принудив ее по сути подписать.  Спасибо большое за помощь! 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store