Добрый день! Подскажите пожалуйста как долго является заразным человек заболевший кишечным гриппом или ротавирусом? - вопрос №2979473

600 p
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Человек заразен на пике инфекции, т.е. когда присутствуют основные симптомы заболевания. Однако, до 7-14 дня нужно ограничить контакт с больным. Имеет значение иммунный статус контактировавшего человека. Важно соблюдать все меры гигиены и по максимуму изолировать(ться), поскольку ротавирус имеет высокую контагиозность. Если имеется такая возможность, то можно заболевшему провести рота- тест. При отрицательном результате человек не заразен. Вы должны знать, что возможно также повторное заражение ввиду отсутствия стойкого пожизненного иммунитета. Обращайтесь, если остались вопросы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена.
До 10 дней, после начальных проявлений инфекции, данного человека можно считать заразным.
Добрый день.
Около 2-х недель с максимальной «заразностью» в первую неделю.

Если у Вас остались вопросы — пишите мне в чат.
Здравствуйте, Елена. Человек остается заразным после полного исчезновения симптомов болезни еще на протяжении 10 дней.
До излечения. Если быть точным то до отрицательных результатов анализа кала на ротавирус. К сожалению возможно формирование носительства. В стандартных случаях больной должен быть изолирован на 1- 2 недели.