Здравствуйте, ищу психолога, готового помочь разобраться со следующей проблемой: Юля, 25. Похудела за последний год на 14 кг, по всем таблицам ИМТ и мнениям со стороны, в т.ч. врачебным, вес в - вопрос №2979718

норме. Но считаю себя толстой, не привлекательной, очень критично отношусь к своему телу. Были яркие фазы булимии. Гноблю и ненавижу себя за каждый съеденный кусок «неправильной еды». Из-за приступов булимии и очевидной связи желудка и головы перестала чувствовать голод и насыщение, нет удовольствия от любой еды. Большой страх потолстеть, как будто от +1 кг вся жизнь пойдёт к чертям. Взвешиваюсь по несколько раз в день, ничего не могу с собой поделать:( Заниженная самооценка и неуверенность в себе. Хочу научиться любить себя и жить в гармонии в своём теле. Надеюсь на продуктивное общение и помощь. Спасибо!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, перечитав своё сообщение, Вы возможно тоже поймёте, что излишне сосредоточили свою жизнь на теме еды, на еде, как удовольствии, как процессе, как средстве. С её помощью Вы, даже подсознательно, пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Вероятно накопленные Вами в течении длительного времени и не реализованные негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром, людьми, Вы часто испытываете дискомфорт, чувство тревоги. И именно еда стала для Вас не процессом пополнения полезных веществ в организме, но и способом саморегуляции. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на самом простом варианте снятия напряжения, отвлечения. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть ощутимая обоорчка, то это может помешать ему навредить извне — так он создаёт свой компромисс между Вашими глубокими страхами и необходимостью взаимодействовать с реальностью. Да, скорее всего многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. И почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Вопреки объективной информации и мнению специалистов («по всем таблицам ИМТ и мнениям со стороны, в т.ч. врачебным») Вы считаете, что имеете лишний вес, хотите быть стройной (это совершенно нормальное желание), наверняка перепробовали массу «чудо — диет» (результата, кстати, добились!), стараетесь, соблюдаете все нормы но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе — мотивация: для чего вносить коррективы в свою жизнь, тело. Имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть или придерживаться правил питания не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело, поддерживая его в стройном состоянии не путём изнурения голодом/ограничениями или физическими упражнениями. И обязательно в этом случае всегда подключать медицинский аспект, обследование врачей, чтобы всегда знать о наличии/отсутствии отклонений в показателях норм. Здоровье = красота. Но… поскольку стандартные способы Вы уже пробовали, то предложу подход с другой стороны: в процессе преодоления проблемы сделать акцент на том, чтобы начать искренне радоваться жизни. Говорю вполне серьёзно. Ведь едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. Вы — так, выбрав способом регуляции еду. Но всё решаемо, на самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала, деятельности, приносящей удовольствие. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки, стеснялись, от чего Вас отговаривали, что казалось глупым? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда и вес Ваш перестанут быть такой актуальной темой. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе, ни в коем случае не «Гноблю и ненавижу себя за каждый съеденный кусок «неправильной еды»! Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться — это можно, Вы имеете полное право! Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.
Вот список экспертов. Изучайте профили, выбирайте.
www.liveexpert.ru/expert
Здравствуйте Юлия.
Данная проблема решается с активным участием Вас, мед. работников, психолога и родственников ( значимых для Вас). Вы на пути выздоровления. Умом Вы понимаете, что у Вас сложности. Вы чётко обозначаете темы, требующие проработки. Но Вам нужна помощь в принятии и полном осознании своего состояния (в определенной степени зависимости). Вы можете выбрать понравившегося Вам специалиста и продолжить с ним индивидуальную работу.
Удачи Вам. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Юлия!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.