Удочерение - вопрос №297995

Здравствуйте!
Я хочу удочерить ребенка жены от первого брака. В пакете документов требуется заявление «Согласие на удочерение» (отказная), родного отца. Проблема в том, что местонахождение родного отца не известно. Он работает в др городе и дома не бывает. У нас есть такое заявление от родного отца. Правдо эта справка от 2006 года. Нам сказали, что она устарела. В официальном браке мы7 лет. И ребенка я соответственно воспитываю то же 7 лет.
Искать этого человека не представляется возможным. Что можно предпринять?
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Только через суд, обращайтесь в суд, основываясь на том, что местонахождение неизвестно.

Олег! Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.