Где кончается личность и начинается поведение? Что нужно в себе менять, а что нельзя? - вопрос №2980791

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вот такой у меня к вам вопрос, не могу разобраться. Говорят, не нужно менять себя, нужно менять свое поведение, а где кончается личность и начинается поведение? К примеру, я довольно занудный человек. Я люблю покомментировать все, копнуть поглубже, порассуждать, поанализировать, мой мужчина говорит мне, что я тяжелый человек из-за этого, критикует меня. Но это я, я такая, мне сложно контролировать себя. Возможно, это происходит из-за каких-то внутренних блоков или комплексов моих, возможно, я не умею расслабиться и отпустить. Но пока что я такая. Получается, это часть моей личности. Или нет? Мне стоит прислушаться к своему молодому человеку или мне стоит послать его подальше с его критикой? С одной стороны, я правда гружу, с другой стороны, не нравится — пусть ищет себе девушку с подходящим ему характером, ведь если любишь — то нравится все в человеке. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарю.

Дополнение автора от 03.09.18 16:52:54
Ответы психологов меня слегка огорчили. Получается так, что я постоянно должна стараться быть удобной. А что тогда является подавлением своей личности? Где эти границы? Об этом я и хотела спросить. Я весь день должна угождать своему мужчине, делать что он хочет, быть паинькой, и когда тогда я буду такой какая я есть? Не понятно мне это… Я всю жизнь искала проблемы в себе и люди меня постоянно подавляли и пользовались. Потом я подумала, что хватит себя винить во всем. Оказывается, я правильно все делала, главное, быть удобной, а такой какая я есть, я никому не нужна. Вот я и вернулась к тому, с чего начала…
Вопрос задан анонимно
6 ответов
Здравствуйте.
Себя менять НЕ НАДО. Если Вас не устраивает что-либо. Измените своё отношение к ситуации, слову, поступку. Для этого Вам может понадобиться аанализировать, осознать… Все попытки насильственного изменения себя или другого приведут к разрушению. Важно знать себя. Познав и осознав себя Вы самостоятельно и без насилия сможете регулировать свою жизнь и отношения. Для более подробной консультации можете выбрать специалиста и проработать с ним методики самопознания и принятия себя.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте. Вам стоит прислушиваться и к себе и к молодому человеку тоже. К себе, чтобы понять границы себя и мотивы общения.  Например, чтобы не попасть в зависимость или на манипуляции. Свои мотивы это понимание себя настоящую, а не с чьей-то точки зрения. Это и называется самодостаточность и это ценят сильные мужчины. После этого прислушивайтесь к мужчине и Вы поймете его настоящим, не смешанным с Вашим воображением и фантазиями о нем. Если у Вас есть конкретная ситуация, обращайтесь лично дя быстрого понимания и решения. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️

Добрый день!
Позвольте вам обозначить свое профессиональное мнение, основанное на опыте работы с парами.
1) «Где кончается личность и начинается поведение?»
Личность (черты характера) и поведение (проявление характера вовне) связаны друг с другом. Их связь неразрывна. Ваше поведение — это проявление вашей личности.
Ваши внешние действия (ворчание, занудство и пр.) — происходят из-за каких-то внутренних, устоявшихся потребностей, навыков, и способа справляться со своими «внутренними проблемами» именно так..
2). «Получается, это часть моей личности. Или нет?»
Поведение — это внешняя часть вашей личности. Все верно.
Меняя поведение, вы меняете личность. И наоборот.
3). «Мне стоит прислушаться к своему молодому человеку или мне стоит послать его подальше с его критикой? „
Слова молодого человека должны быть для вас “маячком», неким сигналом о том, в чем вы можете быть некомфортны партнеру, какие ошибки во взаимодействии вы совершаете (невольно, конечно)
Если вы некомфотны этому молодому человеку, то — с большой вероятностью — и другим тоже.
Что с этим делать? Решать вам. Но как мне видится, варианта у вас два:
— лелеять саму себя и искать парня, абсолютно совместимого с вашим характером (как вариант, это может быть «проработанный» молодой человек, умеющий избавляться от собственной раздражительности, если что-то не нравится);
— осознать свои особенности и научиться контролировать их; так же научиться учитывать мнения партнера, с которым вы строите отношения, находить компромиссы, слушать друг друга.
4). «С одной стороны, я правда гружу, с другой стороны, не нравится — пусть ищет себе девушку с подходящим ему характером, ведь если любишь — то нравится все в человеке».
Ваши рассуждения — это вопрос ценности для вас молодого человека и отношений с ним.
Судя по тому, как вы формулируете вопрос, молодой человек представляет для вас небольшую ценность. Отношениями с ним вы дорожите не очень сильно. Почему? Всегда можно сказать: «если любишь человека, то готов работать над собой, чтобы не потерять его… это естественно».
История про то, что «если любишь — то нравится все в человеке» — заблуждение. Это не так. Любовь не делает нас слепыми и делает нас «пустыми» (без собственных потребностей, ценностей, требований к партнеру, понятии о счастье и комфорте и т.д.)
Подумайте..
5) «Говорят, не нужно менять себя...»
Кто говорит? И при каких обстоятельствах?
Есть ситуации, в которых, действительно, не нужно менять себя, потому что ваши границы нарушают.
Есть ситуации, в которых менять себя очень даже показано. потому что вы нарушаете границы других людей.
Как разобраться? Проанализировать ВСЮ картину ваших отношений, а не отдельные эпизоды..

Не забудьте, что всегда можете обратиться к любому специалисту за консультацией лично.
Добрый день. Личность проявляется в поступках.  Вы пишите, что «люблю копнуть поглубже, поанализировать» — и вы пишите то, что вам это нравится, если вы получаете от этого удовольствие — ЗДОРОВО. Но… есть небольшое но: ваша любовь к анализированию не должна доставлять переживаний и страданий другим. Анализируйте для себя и ради себя, чтобы ваши близкие не получали от вас постоянный разбор себя и своей жизни от вас, да ещё и с советами на будущее. В этом случае вы будете получать удовольствие от того, что нравится вам, но при этом не будете нарушать личных границ других людей. А критика — это взгляд со стороны, и если покритиковали вас — значит кто-то «просто поанализировал вас и ваше поведение», есть повод подумать над этим, и научиться «не грузить других», как ваш молодой человек «немного загрузил вас». А гармоничные отношения нужно беречь, если они таковыми являются. Удачи вам.
Здравствуйте!

«где кончается личность и начинается поведение?» — Нет таких чётких границ и определений личности или поведения. Некоторые вещи вы делаете бессознательно и автоматически, а что-то можете осознавать и контролировать. Если у вас есть какие-то форматы поведения, которые негативно влияют на вас и отношения, которые повторяются и вызывают сложности, и которые вы хотите изменить, значит вы можете разобраться в себе, своих чувствах и бессознательных форматах поведения.

«мой мужчина говорит мне, что я тяжелый человек...» - Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Мне стоит прислушаться к своему молодому человеку или мне стоит послать его подальше с его критикой?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

определитесь со своим психотипом
обращайтесь поработаем вместе
По мнению автора лучший ответ отсутствует.