Здравствуйте! Вопрос тривиальный, но всё же. Хочу приобрести кулер для процессора. Остановился на двух моделях. Be Quiet Dark Rock Pro 4 и Thermalright Le Grand Macho RT. Посоветуйте, что выбрать? - вопрос №2980923

3 ответа

Ответы

судя по описаниям, второй (Thermalright Le Grand Macho RT) немного тише (20 против 24 на максимуме нагрузки), и чуть больше тепла рассеивает (280 против 250)...

скорее всего тут даже не вопрос цены, а как это сядет на материнку? перекрытие планок памяти?.. чипсетов?
для сравнения — уже много лет беру интеловские процы, в комплектации «бокс» (с родным кулером) — дешево и сердито

в том смысле, что на моей практике, все навороченные кулеры умирают за 1-2 года… а интеловские живут годами (как проц)… при динамической регулировке — орут только под нагрузкой, нет нагрузки — тишина
вам для игр?
— во время игры (и нагрузки) вряд ли шум кулера вам помешает… наушники… или громкий звук в динамиках...
— только если вы хотите поднять домашний сервер с высокой нагрузкой, 24/7, в той же комнате где спите сами, только тогда имеет смысл заморачиваться на изделия подобного рода

Глеб Черняк