Здравствуйте! Я пользуюсь противозачаточным пластырем Евра третий месяц. 2 дня назад наклеила первый пластырь. Я заметила, что у меня стали - вопрос №2981295

появляться синяки на одной ноге без причины и вены стали виднее. До этого немного немели большие пальцы на ногах, но я грешила на работу (12 часов на ногах). Скажите, пожалуйста, что делать? Это побочный эффект от пластыря? Если я сниму пластырь, могу ли я забеременеть, если половой акт был вчера? Что это может быть вообще?

Ответы

Добрый день, Мария.
Маловероятно что это именно связано с применением пластыря.
Так быстро не проявляются нарушения свертывающей системы крови при приеме гормональных контрацептивов.
Если вы снимите пластырь, то конечно беременность возможна.
Рекомендовал бы вам его доставить до конца цикла.

Добрый день.
Скорее всего симптомы не связаны с применением противозачаточного пластыря. Рекомендовал бы Вам сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, описанные Вами симптомы характерны для патологии сосудов.
Если перестанете использовать пластырь, то беременность станет возможной.
Мария!
Это побочный эффект именно от применения пластыря ЕВРА. Так как в его составе есть и эстрогены. А вам они скорее всего противопоказаны.

Рекомендую перейти на микродозированные контрацептивы, которые содержат только прогестероны.  Это может быть и оральные контрацептивы, типа Чарозеты, а также импланты и вмс МИРЕНА. И обязательно проверить свертывающую систему крови.