Здравствуйте , учусь в медицинском университете на 5ом курсе . Но в последнее время на меня наплывает апатия, и страх того , что я выбрала не ту профессию . И что я вовсе не хочу быть врачом . Когда - вопрос №2981955

поступала силком никто меня не заставлял. По своему желанию пришла. Но сейчас боюсь бросить, ведь столько всего пройдено. А ещё, я думаю может это из за проблем на учебе. Я не сдала экзамен, теперь мне кажется что я не достойна быть врачом
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Может быть, из-за проблем, может быть, и нет. Очень многие студенты к окончанию обучения начинают испытывать подобное. Подобные страхи, сомнения, разочарования в профессии — норма для старшекурсников. Собственно, на данном этапе нужно взять себя в руки, сдать экзамен, окончить вуз, бросать смысла нет — вы прошли бОльшую часть пути. А далее — вы не обязаны работать врачом. Это понимание обычно снижает страх. Профессия, образование — это не приговор. По окончании вуза вы можете найти себя в другой сфере, возможно, смежной с медициной, а может, и нет. Можете получить еще одно образование, пройти курсы по освоению какой-либо профессии и т.д. А может быть, и врачом станете. Как захотите.
Здравствуйте, Айсулу.
В жизни человека часто происходит то, что одна часть его личности всеми фибрами души стремится к достижению цели. Другая же часть либо постоянно тормозит и сомневается, либо в самый последний момент обесценивает всё то, что было сделано.
Последнее похоже на жизненный сценарий «Почти» («Сизиф»), когда человек (причём, иногда в одной сфере жизни как в вашем случае — в учёбе, а иногда во всех) обречён катить в гору свой камень, чтобы тот непременно скатился вниз. И тогда человек бросает дело, не завершает его.
То, что вы не сдали экзамен, это всего лишь небольшая неудача, на которой не стоит заострять внимание и которая ударила по вашей самооценке. Вы осознанно выбрали эту профессию и вы, безусловно, достойны быть врачом. Если же сомневаетесь в этом, пилите и грызёте себя, то грамотный психолог вам в помощь. Обращайтесь. Буду рад помочь
Добрый день! Выбор профессии  — это не приговор на всю жизнь. Вуз — это возможность для вас тренировать мозговую деятельность, память, осваивать новое + окончание вуза даёт определённый  статус в обществе. Вы уже очень много прошли, вы на 5 курсе, осталось немного для финала, где вы скажите себе «Я это сделала, я молодец». Вам необходимо сдать экзамен, закончить вуз, ведь столько сил вы уже в это вложили. А по окончанию вуза вы уже поймёте, что вас интересует и кем вы хотите быть. Специальность не обязывает вас обязательно работать врачом, может вы будете косметологом, может руководителем и откроете свой медцентр, а может… вообще займётесь деятельностью никак не связанной с медициной. Решайте вопросы по-этапно: сдать экзамен, окончить вуз, пойти работать туда, где нравится. Удачи
Здравствуйте. Айсулу, это из-за проблем в учебе! И еще: после окончания медицинского университета Вы не обязаны стать лечащим врачом! Вы можете найти в медицине десятки разных направлений, где Вы будете довольно далеки от пациентов или иметь с ними дело посредством медицинской техники, приборов. Понимаете? Врач — это не тот, кто выслушивает больного и назначает лечение, это еще — лаборант, рентгенолог, статистик, организатор, методист, множество врачей по образованию среди чиновников, не только в аппарате управления здравоохранением, среди политиков и так далее.
Здравствуйте, Айсулу!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации  в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.