Здравствуйте , учусь в медицинском университете на 5ом курсе . Но в последнее время на меня наплывает апатия, и страх того , что я выбрала не ту профессию . И что я вовсе не хочу быть врачом . Когда - вопрос №2981955

поступала силком никто меня не заставлял. По своему желанию пришла. Но сейчас боюсь бросить, ведь столько всего пройдено. А ещё, я думаю может это из за проблем на учебе. Я не сдала экзамен, теперь мне кажется что я не достойна быть врачом
04.09.18
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Может быть, из-за проблем, может быть, и нет. Очень многие студенты к окончанию обучения начинают испытывать подобное. Подобные страхи, сомнения, разочарования в профессии — норма для старшекурсников. Собственно, на данном этапе нужно взять себя в руки, сдать экзамен, окончить вуз, бросать смысла нет — вы прошли бОльшую часть пути. А далее — вы не обязаны работать врачом. Это понимание обычно снижает страх. Профессия, образование — это не приговор. По окончании вуза вы можете найти себя в другой сфере, возможно, смежной с медициной, а может, и нет. Можете получить еще одно образование, пройти курсы по освоению какой-либо профессии и т.д. А может быть, и врачом станете. Как захотите.
04.09.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Айсулу.
В жизни человека часто происходит то, что одна часть его личности всеми фибрами души стремится к достижению цели. Другая же часть либо постоянно тормозит и сомневается, либо в самый последний момент обесценивает всё то, что было сделано. 
Последнее похоже на жизненный сценарий «Почти» («Сизиф»), когда человек (причём, иногда в одной сфере жизни как в вашем случае — в учёбе, а иногда во всех) обречён катить в гору свой камень, чтобы тот непременно скатился вниз. И тогда человек бросает дело, не завершает его.
То, что вы не сдали экзамен, это всего лишь небольшая неудача, на которой не стоит заострять внимание и которая ударила по вашей самооценке. Вы осознанно выбрали эту профессию и вы, безусловно, достойны быть врачом. Если же сомневаетесь в этом, пилите и грызёте себя, то грамотный психолог вам в помощь. Обращайтесь. Буду рад помочь
04.09.18
Добрый день! Выбор профессии  — это не приговор на всю жизнь. Вуз — это возможность для вас тренировать мозговую деятельность, память, осваивать новое + окончание вуза даёт определённый  статус в обществе. Вы уже очень много прошли, вы на 5 курсе, осталось немного для финала, где вы скажите себе «Я это сделала, я молодец». Вам необходимо сдать экзамен, закончить вуз, ведь столько сил вы уже в это вложили. А по окончанию вуза вы уже поймёте, что вас интересует и кем вы хотите быть. Специальность не обязывает вас обязательно работать врачом, может вы будете косметологом, может руководителем и откроете свой медцентр, а может… вообще займётесь деятельностью никак не связанной с медициной. Решайте вопросы по-этапно: сдать экзамен, окончить вуз, пойти работать туда, где нравится. Удачи
04.09.18
Здравствуйте. Айсулу, это из-за проблем в учебе! И еще: после окончания медицинского университета Вы не обязаны стать лечащим врачом! Вы можете найти в медицине десятки разных направлений, где Вы будете довольно далеки от пациентов или иметь с ними дело посредством медицинской техники, приборов. Понимаете? Врач — это не тот, кто выслушивает больного и назначает лечение, это еще — лаборант, рентгенолог, статистик, организатор, методист, множество врачей по образованию среди чиновников, не только в аппарате управления здравоохранением, среди политиков и так далее.
04.09.18
Здравствуйте, Айсулу!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации  в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
04.09.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store