Костанай

Я мать одиночка,и вопрос заключается в том,есть ли какие-либо пособия матерям одиночкам и имею ли я право встать в очередь на квартиру,если да ,то что для этого необходимо - вопрос №2982138

живу с родителями
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для мам-одиночек предусматриваются льготы, гарантированные на федеральном уровне и касающиеся работающих женщин. Они одинаковы для одиноких матерей по всей стране и касаются трудового графика, защиты от увольнения по сокращению и повышенных налоговых вычетов с зарплаты на каждого ребенка. Указанные виды льгот должен знать и учитывать работодатель, поскольку именно на его плечи ложится выполнение требований Трудового кодекса (ТК) РФ.

Кроме того, на матерей-одиночек распространяются все льготы, которые касаются родителей из полных семей, и предоставляются они в том же порядке на общих основаниях. Каких-либо особых привилегий в плане получения квартиры для единственного родителя, воспитывающего одного или нескольких детей, не существует. Больничный лист по уходу за больным ребенком одиноким мамам оплачивается также, как и другим матерям.

  1. Для семей с детьми, в том числе и с одним родителем, в рамках общегосударственной целевой программы «Жилище» действует подпрограмма «Молодая семья» на 2015-2020 гг.
    • Субсидия от государства в размере 35% от стоимости жилья может быть выдана женщине до 35 лет на покупку квартиры, постройку дома, погашение взятого жилищного кредита, взнос в жилищный кооператив.
    • При этом детальные условия участия в программе могут отличаться для разных регионов.
  2. В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС) в разных регионах РФ возводятся новостройки с квартирами эконом-класса, которые можно оформить в том числе в ипотеку. Однако никаких особых условий для одиноких матерей в этой программе не предусматривается.
  3. На покупку квартиры также можно оформить ипотеку с господдержкой, отличающуюся пониженной процентной ставкой (от 10,75% в 2016 году), через правительственное Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

До сих пор существуют легенды, что матерям одиночкам дают квартиры от государства бесплатно. К сожалению, это не соответствует действительности — не стоит даже надеяться на это. Сейчас очень сложно получить заветные квадратные метры даже многодетным семьям, которые ютятся в небольших квартирках.
posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/materyam-odinochkam/lgoty/#6-1