Здравствуйте.я дружила с одной подругой и у нее была привычка-все время давить на жалость-она встречалась с одним парнем и он ее бросил и когда они ссорились он уже решал уходить от нее она все время - вопрос №2982714

давила на жалость говорила-ну ты же хороший человек и я когда ссорилась с ней много раз тоже самое говорила ну ты же хороший человек.мне это качество в ней очень не нравиться что она давит все время на жалось почему то.и кажется что это плохое качество в человеке.зачем она давит на жалость и что это за приём такой давить на жалость? это действительно нехорошее качество в человеке?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Давить на жалость-это такой способ манипуляции.Очень сильный.Те, кто не понимает, что это такой способ управления другими-часто попадаются на этот крючёк.Он бывает довольно сильный и действенный.Ведь нами с самого детства манипулировали этим ( навязывали чувство вины) родители, учителя, воспитатели.Они делали это не со зла.Просто по другому не умели.
И они не знали, что во взрослой жизни найдутся *одарённые люди*, которые будут нами манипулировать этим в своих корыстных целях.Возможно даже неосознанно.
На самом деле это не плохое качество и не хорошее-давить на жалость.Это такой способ -её природа.Природа таким образом получать желаемое(возможно даже неосознанно).Одни давят на жалость, другие орут, третьи перестают общаться, четвёртые капают на мозги.
Но это всё манипуляции.Если их понимать и осознавать, то к вам они не будут со временем применятся.Ведь это бесполезно.А вот те, кто этого не осознаёт-обычно испытывают душевную боль от ложного чувства вины.Есть ложное и истинное чувство вины.Если вами манипулируют, то у вас оно ложное.Вы мучаетесь.А если нет, то это чувство ваш учитель.Он подсказывает, что вы идёте в неправельном направлении.
Надеюсь, что смог вам ответить на ваш вопрос в полном обьёме.
Удачи Вам, с Уважением Олег.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Это называется манипуляцией. Люди часто прибегают к такому способу воздействия. Но дело тут не в них, а в Вас. «Мне это качество в ней очень не нравиться» — что Вы чувствуете, когда она Вами манипулирует? Ведь именно это (Ваше!!!) чувство доставляет Вам дискомфорт! С ним (этим чувством) и нужно разбираться. Хотите?
Здравствуйте, Наталья!

«это действительно нехорошее качество в человеке?» — Вам нужно задуматься о том, почему на вас эта жалость действует? Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.