Что делать?Как жить? - вопрос №2982726

Мне одиноко, нет друзей, нет жены. Не с кем общаться. На работе не разговариваю. Стараюсь не нарываться на колкости. Очень переживаю когда начинают говорить о моих недостатках. Главный из которых тот, что я очень молчалив на работе.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Дима.
А что для Вас значит общение?
Общение — передача информации в устной, письменной или другой форме.
Вы дали мало информации, так что бы ответить конкретно на Ваш запрос. Но есть некоторые моменты, о которых Вы можете задуматься:
1. Не с кем общаться. А Вам есть с кем общаться и есть ли общие темы для общения? Есть ли люди с которыми бы Вам хотелось поделиться информацией? Можно попытаться просто начать. Начать действовать. Для начала можно и просто поздороваться. Чаще находиться в обществе. И слушать, делать свои выводы. Можно отвечать на вопросы. У Вас же есть своё мнение и видение ситуаций?
2. Общение подразумевает под собой некоторую пикировку. Иногда колкости  это выход эмоций и снятие напряжения. Вам сказали колкость, Вы нашли колкий ответ.Так Вы тренируете мозг. Стоит попробовать. Это то же интересно.
3. Попробуйте понять Почету Вы молчите?.. Причин может быть множество. Важно, в чём именно Ваша причина. Проанализируйте своё отношение и делайте выводы.
Если Вам будет трудно разобраться в себе, то можете выбрать специалиста и оьратиться к нему за консультацией.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Дима!
А кто решил, что молчаливость — это недостаток?
Возможно, это особенность характера или Вы молчаливы от неуверенности в себе?
Если Вам сложно выстраивать отношения с людьми, с этим можно разбираться на личной консультации.
Обращайтесь, могу помочь Вам в этом.
Успехов и всего наилучшего!
Возможно, «одиночество» — защитная реакция. Подумайте, от чего оно может Вас «защищать»? Мне показалось (только показалось), что Вы боитесь. Боитесь быть отвергнутым (и чтобы не быть отвергнутым — выбрали, не осознавая того, одиночество. Когда один — никто не отвергнет, верно?). Если мое предположение верно, проблема решается проработкой Ваших страхов. В этом могу помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Дима!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.