здравствуйте,мне поставили диагноз сахарный диабет 2 типа,пока удается регулировать уровень глюкозы в крови диетой низкоуглеводной,но бывает и на - вопрос №2983340

фоне диеты скачки сахара утром натощак выше 6,0 За год похудела на 20кг, у меня гипотиреоз на фоне удаления щитовидной железы, принимаю л-тироксин.В последнее время при плавании в бассейне начинают неметь кончики пальцев рук и сводит судорогой ноги… Меня это беспокоит. Начала пить чай виджайсар, порекомендовала эндокринолог, глюкоза немного снизилась, но вышеперечисленные симптомы не проходят

Ответы

Добрый день.
Такие симптомы, которые Вы описали, характерны для неврологической патологии, например при остеохондрозе. Показатель глюкозы у Вас не высокий, поэтому вероятность небольшая, что это осложнения диабета.
Помимо наблюдения у эндокринолога порекомендовал бы Вам обратиться к неврологу очно и обследоваться, а также сделать УЗИ сосудов верхних конечностей.
Добрый день, Тамара.
Не факт что данные симптомы именно из — за сахарного диабета.
Такие симптомы возможны при неврологической патологии .
Рекомендовал бы вам еще показаться неврологу. Так же сдать магний.
Здравствуйте, Тамара. О тех симптомах, которые вы описываете. Скорее они связаны с развитием диабетической нейропатии на почве некомпенсированного диабета (и частые скачки сахара тоже сюда попадают) в совокупности с гипотиреозом. Нужен осмотр у невролога и развернутый сосудисто-неврологический осмотр с проведением электромиографии, электронейрографии, УЗИ-допплерографии, реовазографии, теплодиагностики и пр. Обратитесь к вашему эндокринологу, чтобы получить соответствующие направления. Всего доброго.