Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно сказать, первый раз с этим столкнулась( Работала на кухне с ножом. Нож новый, острый. Срезала часть ногтя , но ноготь не до конца срезался. Я его обратно - вопрос №2983577

сделала, перекисью промыла(остановила кровь, сильно текло). Сделала лейкопластырь. Что можно дальше? Для быстрого заживления. И чтобы не занести инфекцию. Можно ли делать компрессы с Левомеколем и бинтовать в течение нескольких дней? Не будет ли рана постоянно мокнуть? Будет ли заживление? Залить ноготь клеем БФ и сверху лейкопластырь? Посоветуйте пожалуйста. И не надо ли было снять ноготь?(в инете пишут 50/50) я и не стала… Сейчас болит и под ногтем синева. Как правильно залечить, чтобы не было воспаления.И не был кривой ноготь. Спасибо
2 ответа

Ответы

Добрый день, Екатерина.
В вашей ситуации оставлять ноготь бессмысленно, так как он практически полностью поврежден.
Если он легко отсоединяется, то лучше его убрать.
Далее необходимо 2 р/ д обрабатывать палец октинисептом и можно прикладывать повязку с левомиколем.
Если появятся резкие боли, гиперемия, температура, то необходимо будет показаться хирургу.
Добрый день.
К сожалению, обрезанный ноготь уже не прирастет, поэтому его лучше убрать. Если этого не сделать, то под ним может скапливаться грязь и микробы, что в конечном итоге может привести к нагноению.
Так что если можете — уберите обрезанный край. Также нужно максимально обрезать ноготь с другой стороны, чтобы отрастал он более-менее равномерно.
После всех подравниваний ногтя нужно 2 раза в день обрабатывать перекисью, подсушивать и делать стерильную повязку 3-4 дня. За это время ноготь подживет и нужно будет обрабатывать просто Д-Пантенолом еще неделю.

Если во время лечения у Вас поднимется температура, палец начнет опухать, в этом случае нужно будет обратиться к хирургу.