Здравствуйте, лейкоциты 3,3 при норме от 4. С чем связано? Раньше принимала антибиотики, кровь сдала через 3 недели. - вопрос №2984272

Гемоглобин 114, палочкоядерные нейтрофилы 0, лимфоциты 46. Остальные показатели в норме.
4 ответа

Ответы

Добрый день, Мария.
Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли весь файл с анализом.
Снижение незначительно и такое возможно при приеме лекарственных средств.
Если больше никаких жалоб нет, то ничего  страшного нет.
Рекомендую вам пересдать анализ через месяц.

Добрый день.
Учитывая, что прием антибиотиков Вы закончили за 3 недели до сдачи этого анализа, я бы рекомендовал Вам все-таки обратиться к терапевту. Настораживает снижение и гемоглобина, и лейкоцитов.
Паниковать не нужно, но как минимум Вам желательно пересдать анализы еще раз через 2 недели.

Здравствуйте, Маша. Небольшое снижение лейкоцитов может быть   следствием  снижения иммунного статуса   после проведенного антибактериального лечения. Все должно нормализоваться, кровь необходимо повторить.  через месяц.
Здравствуйте!
Лейкопения(снижение уровня лейкоцитов), а также лимфоцитоз(повышение лимфоцитов относительно других лейкоцитов) — это, чаще всего, признак активной или недавно разрешившейся вирусной инфекции. Подозреваю, антибиотики назначили вам не просто так.
Однако же, длительное сохранение лейкопении, если оно будет сохраняться, тем более с таким преобладанием лимфоцитов, может являться причиной для беспокойства, стоит показаться гематологу в ближайшее время. Также, как инфекционист, советую на всякий взять анализ на ВИЧ(антитела+белок p24). Не пугаю вас ни в коем случае, но перестраховаться стоит. Особенно если вам лечили антибиотиками, например, ангину или кишечную инфекцию. Антибиотики, за исключением Бисептола, не приводят к таким изменениям в крови