Здравствуйте, лейкоциты 3,3 при норме от 4. С чем связано? Раньше принимала антибиотики, кровь сдала через 3 недели. - вопрос №2984272

Гемоглобин 114, палочкоядерные нейтрофилы 0, лимфоциты 46. Остальные показатели в норме.
06.09.18
4 ответа

Ответы

Добрый день, Мария.
Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли весь файл с анализом.
Снижение незначительно и такое возможно при приеме лекарственных средств.
Если больше никаких жалоб нет, то ничего  страшного нет. 
Рекомендую вам пересдать анализ через месяц.

06.09.18
Добрый день.
Учитывая, что прием антибиотиков Вы закончили за 3 недели до сдачи этого анализа, я бы рекомендовал Вам все-таки обратиться к терапевту. Настораживает снижение и гемоглобина, и лейкоцитов. 
Паниковать не нужно, но как минимум Вам желательно пересдать анализы еще раз через 2 недели. 

06.09.18
Здравствуйте, Маша. Небольшое снижение лейкоцитов может быть   следствием  снижения иммунного статуса   после проведенного антибактериального лечения. Все должно нормализоваться, кровь необходимо повторить.  через месяц.
06.09.18
Здравствуйте!
Лейкопения(снижение уровня лейкоцитов), а также лимфоцитоз(повышение лимфоцитов относительно других лейкоцитов) — это, чаще всего, признак активной или недавно разрешившейся вирусной инфекции. Подозреваю, антибиотики назначили вам не просто так.
Однако же, длительное сохранение лейкопении, если оно будет сохраняться, тем более с таким преобладанием лимфоцитов, может являться причиной для беспокойства, стоит показаться гематологу в ближайшее время. Также, как инфекционист, советую на всякий взять анализ на ВИЧ(антитела+белок p24). Не пугаю вас ни в коем случае, но перестраховаться стоит. Особенно если вам лечили антибиотиками, например, ангину или кишечную инфекцию. Антибиотики, за исключением Бисептола, не приводят к таким изменениям в крови
06.09.18

нина владиславовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store