Здравствуйте, у меня есть ребенок и ему два годика (исполненилось 3 сентября). Не знаю почему,но хочется ещё одного ребенка, есть проблемы как (не большие) финансовые, так и в личной жизни с - вопрос №2985367

мужем(постоянно ругаемся даже из-за пустякоа бывает, наверное так у всех, эх)… Но как только начинаю задумываться, что сын скоро подрастет, детский сад заменит школа. Нахлынывает тоска по тому времени когда сын был ещё новорожденный. Хочется, вот прям хочется второго ребенка, знаю что и будут трудности и хлопот побольше, это и останавливает, так же останавливают мысли о том что не справлюсь с двумя малышами… Просто я не хотела большую разницу в возрасте между малышами, хоть и времени у меня полно, тк. мне только 19 лет. Но желание родить ещё ребенка так и не покидает, переодически всплывают мысли об этом. Так же и останавливает то что возможно не смогу справиться с двумя детьми, и мысли о проблемах ещё больше говорят: "СТОП"… И одновременно душа разрывается, куда не посмотрю, беременные, то знакомые, то подруги или же прохожие, знаю что завесть не хорошая штука, но порой даже разрывает:'(… Разговаривая с мужем, понимаю одно: Он ещё не готов к большой семьи. Так как сразу отнекиваться.(((
3 ответа

Ответы

приветствую вас и я очень подозреваю что с помощью заботы о малыше вы пытаетесь сбежать от своих проблем с мужем, с собственной реализацией и от своего страха одиночества. поскольку ребенок не может быть вашим средством для решения проблем то рекомендую сначала разобраться в том чего желаете лично вы а далее вопрос детей решится сам собой
Здравствуйте, Юлия!

Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Юлия!

Материнство — это счастье и не удивительно, что вы стремитесь стать мамой во второй раз. Но, к сожалению, в ситуации, когда нас окружают проблемы сложно сделать выбор. В вашей ситуации лучше пройти курс краткосрочной терапии (12 сессий), чтобы определиться в своих отношениях с мужем, сделать их более зрелыми, и принять взвешенное решение о времени рождения второго ребенка.