санитарное состояние квартиры - вопрос №298540

Прошу дать разъяснение по вопросу санитарного состояния нашей квартиры. Ситуация довольно сложная, но меры принимать необходимо, причем срочно. Суть в следующем: в одной из комнат коммунальной квартиры проживает пожилой мужчина в очень тяжелом состоянии здоровья. Его родственники появляются крайне редко, за ним не ухаживают, он за собой самостоятельно ухаживать не в состоянии. В комнате, где он проживает, создались крайне антисанитарныеусловия: наличие насекомых (мухи, клопы и не известно что ещё там может быть), пыль, грязь, запах. Количество насекомых в квартире увеличивается такими темпами, что в ближайшее время грозит распространению за пределы квартиры по всему дому. В связи с болезнью соседа, проживание в квартире становится угрозой здоровью всех жильцов, так как места общего пользования также после него в ужасном состоянии. Судя по всему, мужчина очень сильно болен. Диагноз не известен, так как сам до врача он дойти не может, а его родственники не считают нужным заниматься его обследованием. Прошу Вас ответить на следующие вопросы: 1. что мы можем сделать по вопросу о насекомых; 2. как проверить его состояние здоровья (возможно у него открытая форма туберкулеза); 3. есть ли какой-то законный способ воздействия на его родственников с целью изменения ситуации.

1 ответ

Ответы

Олеся! Вызовите санэпидемстанцию, врачей, чтобы проверили здоровье, обратитесь в органы опеки и попечительства.