Кровянистые выделения при приеме джес

Здравствуйте, я принимаю препарат «Джес» 8 месяц, в последние дни пила таблетку на несколько часов позже (а 4-5 часов), сегодня 17 таблетка и вдруг пошли кровянистые выделения (как в начале месячных не яркие, но все же). Начала пить из-за того, что была жидкость в яичнике, последнюю неделю так же принимала препараты «Нурофен», «Супрастин», «Анальгин» (по состоянию здоровью не связанному с половой системой), почему могли начаться выделения, опасно ли это, и не снизился ли эффект контрацепции (с партнером регулярны половые акты, заканчивает внутрь, если вероятность зачатия)?

Ответы

Добрый день, Татьяна.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК, даже плспо длительного поиема.
Рекомендую вам понаблюдать как будет в следующем месяце, если это повторится, то необходимо будет сменить ОК на другие.
08.09.18
Добрый день.
Если раньше таких симптомов у Вас не было, возможно, на это оказал влияние прием других препаратов в этом месяце. Продолжайте прием Джеса, если в следующем месяце Вы вновь отметите такие кровянистые выделения, то рекомендую Вам сменить препарат.
08.09.18
Здравствуйте,
Кровянистые межменструальные кровотечения чаще всего наблюдаются в  начале приема КОК, но не исключены и позже. Если кровотечение будет повторяться  -  нужно сменить препарат.
Старайтесь принимать препарат в одно время суток, тогда вероятность  кровянистых выделений будет ниже.
Указанные Вами препараты не снижают эффективность контрацепции
08.09.18

Алексей Александрович

Алексей Александрович
Алексей Александрович
Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store