Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не знаю как дальше жить, боюсь будущего, - вопрос №2985809

Мне 21 год, я успешно закончила ВУЗ, ждала окончания с нетерпением, думала, что вот начнется жизнь свободная, ни домашки, никаких дипломов, экзаменов, забот. Да, полтора месяца я развлекалась от души, была очень рада, вся в тусовках, знакомства, лучшая подруга со мной. Был чемпионат мира, так было классно, столько внимания от парней, мы ж молодые, красивые, знаем языки и в Италии тоже отрывалась от души)

В августе очень повезло с работой, я устроилась, расту. Но меня охватывает такая грусть, неимоверная. Я ждала уйти из института, чтобы уйти от забот, проблем (экзамены, диплом, контрольные, мало денег) и начать работать, развлекаться, строить что-то свое, делать, что хочется. А какой итог? Мама говорит: копи на машину, надо солиднее одеваться, я понимаю, что в 8 встал, в 8 пришел домой, где жизнь? Этот август пролетел так быстро, были развлечения, да, но я чувствую себя так странно. Началась бытовуха, от друзей уже слышишь проблемы на работе, негатив, кто-то уже женится, одна родила, что происходит??? Казалось бы только было 18, а тут уже 21 стукнуло, в декабре мне 22! Я чувствую, что уже старею, есть девчонки моложе меня, покрасивее, а мне надо быть женственной, тем более работаю ж!!! Пришла на работу один раз, а мне коллега сказала, что так нельзя одеваться, дурацкие правила вообще.И я не знаю, как мне жить, я боюсь будущего, надо быть серьезной и ответственной, а я хочу развлекаться, носить рваные джинсы и не заботиться ни о каких проблемах. Тоже самое с парнями. Один мне пишет про отношения, детей, я не хочу этого всего, у меня мысли об этой работе и моей депрессии, никаких отношений не хочу, мне бы понять, что это за этап, что происходит со мной. Как мне направить свои мысли в нужное русло???

Вопрос задан анонимно
08.09.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Аноним.
Добро пожаловать во взрослую жизнь!!!
Я понимаю Ваши переживания. «Все мы там были». Вам страшно. Вы протестуете против навязывания, чуждых Вам, стереотипов поведения взрослой и солидной матроны. Это прекрасно!
Кто Вам сказал, что Вы должны соответствовать?
Да взрослая жизнь однообразна и скучна (местами).  Но она же и даёт нам право выбора. Даёт нам право на ту свободу, которую мы сами себе выберем. Вы можете жить по чужим клише (машина, дети, семья, проблемы), А можете придумать свои правила! И жить по ним. Разделите свою жизнь: Да. На работе Вы специалист, который соответствует. Но вне её — Вы молодая и свободная девушка! Наслаждайтесь! Жизнь не закончилась на августе. Она им только началась!!!
Удачи. Пишите. Отвечу.
08.09.18
Здравствуйте!

«а я хочу развлекаться, носить рваные джинсы и не заботиться ни о каких проблемах» — Так бывает только в детстве, когда проблемы и заботы решают родители, а вы развлекаетесь. Взрослая жизнь именно с этим и связана, что необходимо принимать ответственность на себя и решать всевозможные ситуации на более серьёзном уровне. То есть, вы ожидали от взросления полной беззаботности и вседозволенности, а такое может быть только в раннем детстве. 

«у меня мысли об этой работе и моей депрессии… Как мне направить свои мысли в нужное русло???» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в  ситуации  положительные  стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
08.09.18
Здравствуйте.
«мне бы понять, что это за этап» — это не этап, это и есть жизнь. А со страхами поможем разобраться, обращайтесь за личной консультацией.
08.09.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store