Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не знаю как дальше жить, боюсь будущего, - вопрос №2985809

Мне 21 год, я успешно закончила ВУЗ, ждала окончания с нетерпением, думала, что вот начнется жизнь свободная, ни домашки, никаких дипломов, экзаменов, забот. Да, полтора месяца я развлекалась от души, была очень рада, вся в тусовках, знакомства, лучшая подруга со мной. Был чемпионат мира, так было классно, столько внимания от парней, мы ж молодые, красивые, знаем языки и в Италии тоже отрывалась от души)

В августе очень повезло с работой, я устроилась, расту. Но меня охватывает такая грусть, неимоверная. Я ждала уйти из института, чтобы уйти от забот, проблем (экзамены, диплом, контрольные, мало денег) и начать работать, развлекаться, строить что-то свое, делать, что хочется. А какой итог? Мама говорит: копи на машину, надо солиднее одеваться, я понимаю, что в 8 встал, в 8 пришел домой, где жизнь? Этот август пролетел так быстро, были развлечения, да, но я чувствую себя так странно. Началась бытовуха, от друзей уже слышишь проблемы на работе, негатив, кто-то уже женится, одна родила, что происходит??? Казалось бы только было 18, а тут уже 21 стукнуло, в декабре мне 22! Я чувствую, что уже старею, есть девчонки моложе меня, покрасивее, а мне надо быть женственной, тем более работаю ж!!! Пришла на работу один раз, а мне коллега сказала, что так нельзя одеваться, дурацкие правила вообще.И я не знаю, как мне жить, я боюсь будущего, надо быть серьезной и ответственной, а я хочу развлекаться, носить рваные джинсы и не заботиться ни о каких проблемах. Тоже самое с парнями. Один мне пишет про отношения, детей, я не хочу этого всего, у меня мысли об этой работе и моей депрессии, никаких отношений не хочу, мне бы понять, что это за этап, что происходит со мной. Как мне направить свои мысли в нужное русло???

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Аноним.
Добро пожаловать во взрослую жизнь!!!
Я понимаю Ваши переживания. «Все мы там были». Вам страшно. Вы протестуете против навязывания, чуждых Вам, стереотипов поведения взрослой и солидной матроны. Это прекрасно!
Кто Вам сказал, что Вы должны соответствовать?
Да взрослая жизнь однообразна и скучна (местами).  Но она же и даёт нам право выбора. Даёт нам право на ту свободу, которую мы сами себе выберем. Вы можете жить по чужим клише (машина, дети, семья, проблемы), А можете придумать свои правила! И жить по ним. Разделите свою жизнь: Да. На работе Вы специалист, который соответствует. Но вне её — Вы молодая и свободная девушка! Наслаждайтесь! Жизнь не закончилась на августе. Она им только началась!!!
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте!

«а я хочу развлекаться, носить рваные джинсы и не заботиться ни о каких проблемах» — Так бывает только в детстве, когда проблемы и заботы решают родители, а вы развлекаетесь. Взрослая жизнь именно с этим и связана, что необходимо принимать ответственность на себя и решать всевозможные ситуации на более серьёзном уровне. То есть, вы ожидали от взросления полной беззаботности и вседозволенности, а такое может быть только в раннем детстве.

«у меня мысли об этой работе и моей депрессии… Как мне направить свои мысли в нужное русло???» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в  ситуации  положительные  стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«мне бы понять, что это за этап» — это не этап, это и есть жизнь. А со страхами поможем разобраться, обращайтесь за личной консультацией.