Добрый день! Поставили в диагнозе, после биопсии желудка, "хронический умеренновыраженный активный гастрит антрума и тела желудка с формированием - вопрос №2985914

очаговых микроабсцессов, с фовеолярной гиперплазией, с умеренновыраженной атрофией, с очагами выраженной неполной кишечной метаплазии эпителия желез, HP+", особенно волнует два последних заключения. «Врач»-терапевт назначила лечение против хеликобактер, а про метаплазию даже не заметила. Дикая боль в желудке, отдает в спину, будто кол стоит, слабость и тд. Подскажите пожалуйста, что бы это могло значить?

Ответы

Добрій день, Полина.
По данным гистологического исследования у вас нет злокачественных изменений в желудке, но есть признаки воспалительных изменений.
Продолжайте лечение. Эффект от лечения может не сразу наступить.
Добрый день.
Рака у Вас нет. Метаплазия  — процесс трансформации клеток, который происходит обычно на фоне воспаления. Воспаление в желудке у Вас вызвано хеликобактером. Доктор назначила Вам терапию от хеликобатериоза (с Ваших слов), чтобы вылечить воспаление. Так что все Ваша доктор заметила.
По поводу болей — Вам нужно обратиться к терапевту для оценки болевого синдрома по визуальной шкале, после чего он должен назначить Вам соответствующую терапию (или уже назначил).