Жилищный вопрос - вопрос №298752

Здравствуйте! У моей жены возникли затруднения с квартирой! У ее дедушки есть квартира и она преватизирована на двух человек, на его самого и на младшую дочь! Дедушка не против прописать внучку и правнука к себе! Но дочь против этого! А хотя владелец этой двухкомнатной квартиры является дедушка! Может ли он прописать внучку и правнука без согласия дочери?



Дополнение автора от 05.07.12 20:44:37

И еще забыл сказать, что квартира была приватезирована не на двоих, на троих, а именно на дедушку, бабушку и на дочь! Но так как бабушка померла, то кому достается ее часть доли? Завещания не было!



Дополнение автора от 05.07.12 21:49:53

Я как понял, что доля распределяется супругу и дочерям! Но у нее две дочери и одна из них не участвовала в приватизации! Может ли она получить некоторую долю матери? Я вам очень благодарен за то что вы мне отвечаете на вопросы! Заранее спасибо!

05.07.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей! К сожалению, квартира приватизирована на двоих, поэтому Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Дедушка может подарить часть доли внучке, а правнучка в силу возраста несовершеннолетнего, если я правильно поняла, будет прописана с мамой автоматически.


05.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей! Доля бабушки достанется согласно наследников первой очереди в равных долях дедушке (супруг), дочерям (дети) и если живы родителям бабушки. 

05.07.12

Наследниками первой очереди являются: дети, родители, переживший супруг. Если у бабушки две дочери, то они обе имеют право на наследство после бабушки. Если три наследника, то каждому достанется по 1/9 доли (1/3 х 3 = 1/9).

05.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store