Наследство - вопрос №298776

Здравствуйте! Имеет ли права усыновленный ребенок на наследство биологической матери которую лишили родительских прав(то есть согласия на усыновления с нее не спрашивали, а ребенка отправили в детский дом от туда его усыновила женщина без мужчины, и умерла когда ребенку было 14 лет( то есть с 14 лет ребенок был сиротой) Сейчас ему 21.

Ответы

Светлана! Согласно ст. 137 СК РФ Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

ребенок не имеет права наследования имущества после смерти биологической матери, но он имеет право наследования после смерти женщины, которая его усыновила