Здравствуйте! У нас такая проблема. У моего мужа от первого брака есть сын. Сейчас ему 9 лет. После рождения сына через год они развелись. Мы познакомились с моим теперь уже мужем, у меня от первого - вопрос №2987893

брака тоже есть сын. Мы жили втроем, бывшую жену это конечно задевала и она, ее родственники не лестно о нем отзывалась и при ребенке и ему говорили. Дескать вот бросил вас, а сам тету с другим сыном себе нашел. У нее конечно тоже были молодые люди, она даже жила с кем-то и сына приучала называть папой другого человека. Мы забирали его, ходили гулять, поздравляли с днем рождения лет до 3, потом как-то все не складывалось в общении бывших супругов. Она вышла замуж родила еще 3 детей, у нас появилась дочка и муж всегда звонит поздравить с днем рождения, наладить общение, но бывшая жена, то говорит, что он не хочет слышать об этом, то говорит, что это для него психологическая травма, он будет нервничать и переживать. И прям палка в двух концах. Как наладить отцу общение с ребенком?

Дополнение автора от 11.09.18 05:47:59
Здравствуйте уважаемые психологи. Может я не так изъяснила свои мысли. Я не пытаюсь решить проблему мужа. И тем более не выступаю в роли «мамочки». Написала я здесь просто потому что наткнулась на сайт и решила написать. Проблема у нас состоит в том что ребенок не хочет слышать про отца. Бывшая жена и муж по поводу ребенка контактируют между собой. Через суд смысла нет, потому что она не против. Против сам ребенок и весь вопрос что сделать родителям в этой ситуации, если сначала настроили против, а теперь повзрослели родители и поняли, что вели себя неправильно и не знают как подойти к ребенку и объяснить, что папа не плохой и папа не бросил и папа хочет с тобой быть и время проводить. Что касается, о том что это не моя проблема, это наша семья и его сын от первого брака, как и мой сын от первого брака это наша семья и мы решаем семейные вопросы вместе. Не может быть такого это его ребенок его проблемы, а мой ребенок получается мои проблемы, но он воспитывает, содержит моего ребенка от первого брака значит проблемы общие, то же касается его сына. Так чтобы упростить задачу и мнение я сформулирую вопрос иначе. Как матери выйти на контакт с сыном про отца, если ребенок избегает этого разговора?
10.09.18
5 ответов
Здравствуйте, Анна.
Только один вопрос Вам: Почему этот вопрос задаете Вы, а не отец ребенка? Это не Ваша проблема и не Ваша задача. Не пытайтесь быть «мамочкой» еще и своему мужу (решая за него его проблемы). Это ни к чему хорошему не приведет. Выстраивайте зрелые отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый).
10.09.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
10.09.18
Здравствуйте, Анна!
«Как наладить отцу общение с ребенком?» — Вот именно, что налаживать нужно именно отцу и на прямую с ребёнком. То есть, одна ситуация это отношения мужчины с бывшей женой, а другая ситуация это отношения отца и ребёнка. Хотя конечно  это всё связано между собой, но налаживать отношения нужно отдельно с бывшей женой и отдельно с ребёнком. Также важно понимать, что любое ваше участие или посредничество в этой ситуации будет только усложнять ситуацию, так как вся инициатива должна идти от отца. Нет одинаковых методов налаживания отношений, которые помогут в любых случаях. необходимо учитывать все особенности конкретного ребёнка, конкретного отца и их истории общения.
10.09.18
Добрый день, Анна!
Про то, что у вас семья с мужем и проблемы общие — понятно. Но, поскольку не вы лично будете вступать в контакт с мальчиком, а ваш муж (или его бывшая жена), то и общаться с психологом должны они. Почему? ВО-первых, потому, что так психолог получает информацию из первых рук, более точные подробности и детали истории. Во-вторых, психолог дает инструкции напрямую, и человек их получивший, сам лично должен задать вопросы и сообщить, насколько для него инструкции приемлемы и понятны. В-третьих, вы выступаете в роли посредника в данной проблеме. Психологи через посредников не работают, это не эффективно, это «испорченный телефон».
Предложите своему мужу (или его бывшей жене) обратиться на этот сайт, почитать профили специалистов и с кем-то из них поработать. Со своей стороны вы можете быть мотиватором, оказывать поддержку, вдохновлять и т.д.
11.09.18
Сейчас на сайте
Дополнение автора от сегодня, 05:47:59

11.09.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store