Самоубийство - вопрос №298806

Здравствуйте. Мой молодой человек совершил попытку самоубийства и собирается продолжать делать это до финального исхода, во всем винит меня. Я не могу спать, не могу есть, болит сердце, постоянно плачу, виню себя в его попытках. Я не хочу жить. Думаю, что лучше было бы оказаться на его месте. Я перествла ориентироваться в общественных местах, меня берет паника в метро, передглазами все плывет, я плохо слышу, что мне говорят люди, не могу сосредоточиться. Я не знаю, как мне дальше жить

Ответы

Здравствуйте Лизавета! Поведение вашего молодого человека очень похоже на шантажное поведение. Вам не надо себя винить в попытке самоубийства вашего молодого человека — это его выбор, и выбор неверный. Вероятно у него серьезный психологический кризис и всю вину он пытается переложить на вас. Пишите в чат — попробую вам помочь. С ув.

Доброго времен суток.

Не поддавайтесь на манипуляции, не вините себя. Вы не можете брать ответственность за поведение другого человека. Не можете сделать  его как несчастным, так и счастливым.  Эти отношения вас разрушают. И вы вполне можете прекратить их. В данный период, конечно вам необходима психотерапевтическая поддержка.