Трудности в общении - вопрос №298820

В принципе проблема не в самом общении, а в том, что я не могу сделать первый шаг. Например, с хорошо знакомыми мне людьми я мог говорить без остановки часами. Но, попав в новую обстановку (закончил 11 класс, поступил в вуз), я не могу познокомиться до тех пор пока кто-нибудь первым не начнет со мной разговаривать. Но, так сложилось, что группа небольшаяи там уже были, так сказать объединения по два, три человека и никто на меня не обращал внимания. В итоге, уже несколько лет нахожусь в некой блокаде, благо это заочное обучение и я всего несколько недель в год там нахожусь. Как научиться делать первый шаг? И как отличить того человека кто заинтересован в новых знакомствах?

Лучший ответ по мнению автора

добрый день, Артем. жесты и мимика часто выдают заинтересованность человека. советую Вам прочитать книгу «как читать человека без книги»

удачи Вам