Ребенку 11 месяцев.Сосал соску,потом она выпадывает изо рта.И такое впечатление,что он забыл как дышать.Пришлось наклонить его немного вниз и - вопрос №2988457

похлопать по спине.Что это было и как избежать в дальнейшем эту ситуацию

Ответы

Добрый день, Татьяна.
Ничего страшного я не вижу.
Вероятнее всего ребенок подавился слюной.

Добрый день.
Ребенок поперхнулся слюной скорее всего. Если такие эпизоды будут повторятся, то нужно будет обратиться к педиатру.
Здравствуйте, Татьяна. Это может быть что угодно, от банального — подавился слюной, до спазма гортани (нормальном для малышей или патологическом, н-р, на почве аллергии, неврологических расстройств, т. д.), проблем со стороны дыхательного центра, сердечно-сосудистой системы… Однако строить версии и догадки в интернет-режиме, что вызвало подобную реакцию у ребенка, неправильно. Поэтому для своего спокойствия покажите ребенка педиатру как можно раньше. Всего доброго!