подскажите пожалуйста, во время операции при головной опухоле (аденома гипофиза) может ли случится летальный исход и если да, то по какой причине? - вопрос №2988913

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера. Риски летального исхода минимальны, это большая редкость! Операции очень тщательно планируются и выполняются на высокотехнологичном уровне, поэтому в нейрохирургической практике смертельных случаев практически не встречается, тем более при операции по поводу аденомы гипофиза (один из несложных видов вмешательства). Чаще связаны с побочным действием наркоза, кровотечением (если неосторожные действия хирурга привели к ранению сосуда).

Добрый день, Вера.
По вашему описанию можно лишь сделать предположения.
Чтобы более детально вам ответить необходимо видеть данные МРТ, заключения нейрохирурга.
При любой операции возможны осложнения .

Добрый день.
Да, как и при любой операции, тем более на головном мозге.Причиной могут быть различные осложнения в ходе операции, а также и человеческий фактор.