Варикоцеле? - вопрос №2989066

Здравствуйте мне 24 года, сделал УЗИ мошонки, спорные результаты, подскажите пожалуйста.

Вены левого яичка: лежа 1.8 мм, стоя с пробой Вальсальвы 2.7 мм
Вены правого яичка: лежа 1.7 мм, стоя с пробой Вальсальвы 2.7 мм

Почему то не написано есть ли рефлюкс.

Врач узист сказала, что по рисунку вен есть предрасположенность однозначно, я еще высокий и худощав.

Вечером однозначно результаты были бы хуже так как стоя четко пальпирую клубок, и он виден через кожу как черви, больше слева. А вот утром и днем не так сильно, еще от белья зависит. Проявляется только стоя.

Есть иногда симптомы, «гудит» в мошонке, она греется, бывает тянет, простреливает, и на члене вены вздутые, бывает сильно, уже как 2 года. Началось постепенно, и начал чувствовать это летом в сильную жару. Занимался в спортзале полгода до этого. Как можно еще обследоваться, спермограмма, ещё одно УЗИ?

Спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Необходимо сдать спермограмму и переделать УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Добрый день.
Да, нужно сдать спермограмму. По ее результатам уже смотреть, нужно делать УЗИ еще раз или нет.