Здравствуйте,меня зовут Кирилл,мне 18 лет,в последнее время я все больше задумываюсь о самоубийстве.с самого детства у меня были проблемы с - вопрос №2989214

социумом, у меня вообще не было друзей, Родители не никогда не понимали и сейчас не понимают меня, всю жизнь я стремился быть в одиночестве, потому что боюсь всего, боюсь выходить на улицу, боюсь общаться с людьми потому что у меня такое чувство что все люди смотрят на меня с цинизмом и злостью из-за того что я не стремлюсь показать себя кем-то другим а показываю себя просто-таким какой я есть, в последнее время все стало еще хуже, раньше в школе я хотя-бы мог чувствовать относительное спокойствие зато где я нахожусь, что вообще происходит я ко-всему привык, поэтому страх в последние годы уменьшился, но полностью он так и не исчез, а сейчас я поступил в университет, и все превратилось в какой-то ад, как будто я попал в бесконечный котел в которым приходиться вариться из-за необходимости, в университете я по новому стал чувствовать ярко-выраженный страх и ненависть к себе, и стал снова ощущать злые взгляды и призрение в свою сторону, ладно раньше я мог хотя-бы прийти домой и спокойно провести вечер за чтением книги или просмотром какого-то фильма, но сейчас к нам переехала моя сестра с ребенком и дома тоже начался какой-то кошмар, я не знаю что мне делать, я стал очень часто плакать, начал пить успокоительное пачками но ничего не помогает, Как мне быть?
12.09.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Кирилл.
А Вы не думали, что именно Вы воспринимаете внешний мир, как угрозу себе? Именно Вы смотрите на всех с цинизмом и злостью?
Вы сейчас в новой среде обитания (Университет, приезд сестры), и период акклиматизации должен быть обязательно.
Жизнь не стоит на месте и требует постоянных изменений.
Вы можете найти в себе позитивный настрой и предложить помощь тому МИРУ. Вы можете уделять внимание и заботу маленькому члену Вашей семьи. Начать интересоваться не только своей жизнью, но и жизнью семьи. Вы можете всё это. НО, хотите ли? Не проще ли Вам относиться к миру, как к врагу, чем постараться и сделать шаг навстречу?
Ответьте себе на эти вопросы и Вы найдёте успокоение для себя.
Удачи. Пишите. Отвечу.
12.09.18
Добрый день, Кирилл!  Самое главное, что запомните тна всю жизнь: жизнь — это единственное, что у нас реально есть, и пока мы живы решить можно абсолютно любую проблему. Вам необходимо перестать искать своё отражение в каждом человеке, вы пишите, что «показываю себя таким, какой я есть» — не надо показывать, это уже ваша некая маска, просто живите, не думая, как возможно вас кто-то воспринимает. Ваши страхи, опасения могут быть связаны и с вашим подростковым возрастом, когда всё для ребёнка становится новым, к ребёнку предъявляют взрослые требования, буйствуют половые гормоны, желание секса (а как о что делать не знаем), меняется привычная обстановка (привычная школа уходит и приходится самому решать все проблемы в вузе)… — так было, есть и будет у всех. Скоро вы адаптируетесь в вузе (где-то к началу второго курса), половые гормоны стабилизируются и ваше состояние будет намного лучше, страхи будут уходить. 
А пока вам надо немного легче ко всему относиться и стараться во всём искать положительные моменты: у вас есть жильё (не надо решать множество проблем, чтобы его снимать), у вас есть рядом родные люди и они здоровы (родители, сестра с малышом) — с ними можно общаться, делиться, помогать друг другу; вы большой молодец — поступили в вуз, учитесь, развиваетесь. 
Есть ещё один способ компенсировать свои страхи- стать лучше всех в какой-то области (спорт, учёба… куча вариантов для выбора), тогда вы получите удовлетворённость собой, признание со стороны, круг единомышленников рядом, стремитесь — и всё получится!!!
Всего вам самого лучшего.
12.09.18
Здравствуйте, Кирилл!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
12.09.18

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store