Изменения условий оплаты по договору аренды - вопрос №299096

Здравствуйте! Между нашими организациями заключен договор аренды! За месяц по договору мы (арендодатели) должны уведомить об изменениях по оплате, что и было сделано через почту с уведомлением, но арендаторы письмо с почты не забирают прошло уже две недели, можем ли мы установить заявленную нами новую сумму по прошествии месяца, если они так и не заберут это письмо? Заранее спасибо.!

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В силу пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса РФ в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора. Поскольку в Вашем случае при изменении размера арендной платы в одностороннем порядке дополнительное соглашение не составляется, арендатор должен быть уведомлен о таком изменении. При этом обязанность вносить арендную плату в новом размере возникнет у арендатора с момента получения такого уведомления.Учитывая, что в договоре у Вас не определен момент получения арендатором уведомления об изменении арендной платы, Вам следует доставить указанное уведомление непосредственно контрагенту способом, позволяющим зафиксировать факт получения уведомления. Также, во избежание подобных ситуаций в будущем, считаю целесообразным внести в Ваш договор изменение, касающееся уведомлений арендаторов, в частности добавить пункт: «Момент получения арендатором уведомления об изменении арендной платы определяется в любом случае не позднее 5 (Пяти) дней с даты отправки уведомления заказным письмом по адресу, указанному в договоре».