Не могу справиться с чувством обиды - вопрос №2991213

Добрый день!
Последнее время чувствую себя просто убитой, мертвой внутри. Два месяца назад меня на работе понизили в должности, просто так, без предупреждения. Я была руководителем, а стала вдруг офис-менеджером. Замечу, что свою должность я заслужила, много и хорошо работала, получала постепенные повышения по службе, меня заметил и оценил непосредственный начальник и летом прошлого года повысили до руководителя. Мне было очень тяжело, но я старалась и все получалось, начальник очень хороший, поддерживала во всем, помогала, учила. И тут у нас меняется большое руководство и мою начальницу смещают. Вместо нее приходит новая женщина, которая ничего не понимает в нашем деле, раньше этим не занималась. И вот буквально через пару месяцев я получаю известие, что меня понижают. Я осталась на работе, чтобы сохранить доход. Но это было так обидно и унизительно, что, проанализировав мою работу за два месяца из трех с половиной, что я тут работаю, она сделала вывод, что тяну максимум на офис-менеджера.Один двухминутный звонок от нее с этим сообщением, безразличным тоном. И все, я никто. Дело в том, что кроме работы у меня в жизни нет. И за тот год, что я руководила, я перестроилась под определенный ритм, разучилась отдыхать и расслабляться, не ходила в отпуск. Я настроилась на режим ответственности и сбросить его не могу. Технические детали по функционалу описывать не буду, эта новая дама многие моменты упустила. Но о людях не подумала. Подчиненные мои все тоже стали офис-менеджерами. С ними она даже не поговорила! Это последнее, что я сделала, как руководитель, честно им все объяснила. И стала никем. Упала в глазах коллег. Еще бы, понизили, значит, есть за что. А за что? Она не знает моей работы, как и что я делала, почему делала. За что меня поставили на эту должность.
Понимаете, я по жизни полное ничтожество без права голоса. И тут мне сказали: говори. Ты можешь и тебя будут слушать. И слушали. У меня получалось, правда. Я добилась прогресса по отстающим, обучила несколько человек, причем хорошо. Я делала свою работу хорошо и это утешало по жизни, отвлекало от серости бытия. Меня слушали, я что-то значила, что-то решала. И тут приходит человек, который одним махом швыряет меня обратно на землю и топчет. Возвращает на место. И умом понимаешь, что тебя не за что-то, но уже сомневаешься, наверняка ведь во мне дело. Так мне и надо. Если бы это была не я… потому что остальных руководителей, которых так же поставили на должность год назад, оставили на месте. Хотя я точно знаю, что некоторые чуток хуже меня работают, менее дисциплинированы. И, тем не менее. Периодически накатывает: за что? Не могу пережить, не могу смириться. Слез не хватает, не получается выразить эту обиду и гнев ну никак.
Мне 35 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексия.
Если не получается изменить ситуацию, нужно изменить отношение к ней. Вот Вы пишете, что «кроме работы у меня в жизни нет. И за тот год, что я руководила, я перестроилась под определенный ритм, разучилась отдыхать и расслабляться, не ходила в отпуск» — значит теперь можно и в «отпуск сходить», научиться «расслабляться и отдыхать» и (наконец) подумать о своей жизни, пересмотреть и найти что-то (кроме работы) что составит ее смысл. Но для начала нужно восстановить эмоциональное состояние. Обращайтесь за личной консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема не в понижении, а в том что вы сами себя не цените. Когда повысили вы внешне изменились, старались соответствовать, но внутренне все та же «ничтожество». Понижение вернуло вас в свою самооценку, проблемы… Хотите решить — нужна консультация по проработке детско-родительские родительских отношений, выявления истоков самоунижения. Выбирайте психолога очно или среди наших экспертов.
Здравствуйте Алексия! Чтобы отпусть обиду и гнев -есть хорошие техники.Для этого стоит выбрать себе специалиста и поработать с ним в режиме реального времени.
Давайте с вами копнём глубже.Вы написали, что работа помогала вам уйти от серости бытия.Так?
И что кроме работы у вас больше ничего нет.Правильно?
Так вот эта женщина по сути не виновата в своём решении.На самом деле это Высшая Сила вам её послала.Ну или Вселенная или Творец.Кто во что верит.
Вот таким образом, через неё, до вас хотят достучаться.Сделать вас на САМОМ ДЕЛЕ счастливой.
Сместить ваше внимание с одной точки.Работы.Чтобы вы не были от неё зависимы.
Так всегда бывает в нашей жизни.Что страдаем мы от привязки.То, чему мы очень сильно привязались.Сильно! К чему то одному.То у нас и выбивают из под ног.Для чего? Чтобы человек стал сильнее, мудрее, свободнее.Чтобы расширил свою картину мира и внешние обстоятельства перестали играть с ним роль хозяина.
Это знаете- есть такая неустойчивая вещь, как перевернутая пирамида.Её кто то немного толкнёт и она падает.А есть просто пирамида, которая твёрдо стоит на земле.И никому уже не подсилу её перевернуть или сдвинуть с места.
Видимо настало ваше время.Стать устойчивой пирамидой.
Просто толчёк к осознанию этого, пришёл через эту женщину.
Вы росли до этого по вертикали.Это был видимый успех.Тут роль играют должности, звания,*звёздочки на погонах*.
Теперь появилась возможность задуматься о чем то более глубоком и сакральном.
Начать расти по горизонтали.Здесь всё не так заметно на внешнем плане.Здесь нет видимого успеха.Но это на самом деле самая главная и крутая вещь в нашей жизни.Это то, что можно назвать внутренний духовный и личностный рост.
С чего его начать -это уже другой вопрос.
*Помидитируйте*, подумайте над этим.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Алексия!

«Не могу пережить, не могу смириться...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Слушайте. Вот Вы чудаковатая, Вам уже Вселенная  на встречу пошла- Вы разучились отдыхать забыли что Вы женщина, только работа, в 35 то,

 И тут Вселенная услышала Ваши молитвы,  с Вас сняли обязанности а Вы в обидки- БЛАГОДАРИТЬ нужно.

Вообще все что происходит — не случайно и все для нашего блага делается.

Напишите главную мысль, в одном предложении, что Вас обидело?!