раздел и права на квартиру - вопрос №299460

8 лет назад я с бывшим мужем делили жилье, на тот момент квартира была государственной. По решению суда нам разделили счета, две комнаты мне с дочерью, одну ему, а коридор, кухню и санузлы — общего пользования. В последствии бывший муж приватизировал свою часть, а через год подарил ее своей матери. На протяжении всех этих лет после раздела в квартире проживалатолько я и дочь, а недавно пришла его мама и заявила, что она будет жить в своей комнате. Подскажите, могу ли я ей отказать в пользовании санузлами и кухней, по той причине, что подарена ей была только комната, а то что было определено судом в общее пользование (мне и мужу) и моя часть квартир до сих пор является государственной (я ее не приватизировала. И каким то образом можно оспорить жилье в свою пользу, так как с 2004 года в квартире проживали только я и моя дочь? Заранее Вам благодарна.

Ответы

Валентина! Отказать в пользовании общим имуществом вы не имеете права. Суд определив порядок пользования квартирой и разделив счета, превратил квартиру в коммунальную. Ничего оспорить вы не можете, т.к. у вас есть решение суда, которое вступило в силу.