Колики - вопрос №299489

Здравствуйте. Ребенку 5 недель. Вскармливание грудное. Беспокоит животик. Примимали Бебикалм перед каждым кормлением, а кушаем мы часто — раз в 1,5 — 2 часа и чаще. Участковый педиатр посоветовала препараты на основе симетикона — Боботик, Эспумизан, Саб симплекс на выбор. Стали давать Боботик на 29 день от рождения. 3 раза в день после еды. Помогал хорошо, но через пару днейкожуна щечках, грудке и шее обсыпало — аллергия. Пришлось прекратить и сыпь прошла. Вопрос: на Эспумизан будет такая же реакция? Действующее вещество одно и тоже, а вот вспомогательные разные (грешу на малиновый ароматизатор и лимонную кислоту, входящие в состав Боботик). Еще в интернете хвалят Бебинос, но там спирт вроде в составе. Но опять же его удобно давать по сравнению с Бебикалм и тоже растительный состав. Может лучше его попробовать? Или всё таки на эспумизан не будет аллергии?

Дополнение автора от 07.07.12 13:07:15

Ну моя диета это понятно, это в первую очередь соблюдается. Купили Плантекс (та же укропная вода), но от него никакого толку, да и 100 мл жидкости в 3 приема тяжело влить в ребенка с ложки, шприца, пипетки.

Ответы

Вам лучше не увлекаться препаратами. Все-таки ребенок слишком маленький и его пищеварительная система еще очень несовершенна, чтобы переваривать искусственно созданные вещества. Аллергия — это уже сигнал к тому, чтобы вы обратили внимание на то, что даете ребенку. Чтобы не пучил живот, откорректируйте свое питание: уберите все продукты, которые содержат добавки, красители, специи; старайтесь не употреблять свежие овощи и фрукты, не пить газировку, алкоголь и пр. А ребенку лучше давать обычную укропную водичку и употреблять укроп самой.

Здравствуйте!

Пробовать можно на реборне — сколько угодно! С ним ничего не сделается. А это настоящий ребёнок! И если у него проблемы с животиком, то надо сперва выяснить почему, а потом уже давать препараты. Тем более, препараты, о которых Вы пишете, проблемы не решают, а только убирают симптомы (ну и, в придачу, аллергическую реакцию провоцируют).

Возможно проблема, как раз, в том, что часто кормите и желудок малыша просто не успевает справиться с тем, что он покушал в предыдущее кормление, а Вы ему ещё даёте.

Кал на дисбактериоз надо сдать, посев кала на наличие инфекции сделать. С аллергологом проконсультироваться — может, Ваше молоко не годится (вообще молоко не принимается). Такое тоже бывает.

Короче, сперва «почему?», а потом «что?». Сперва, узнать, в чём дело, потом решать как это лечить.

я думаю стоит попробовать эспумизан. у моего ребенка на эспумизан была аллергия, а на боботик нет. бэбинос не стоит давать больше 5 дней там спирт, необходимо делать перерыв на 5-7 дней.

а вообще колики такая штука мало что помогает, терпите ждите 3 месяцев! удачи вам!