Кредит родственника - вопрос №299580

Здравствуйте у меня недавно умер двоюродный брат, у него кроме меня и моего отца никого не было, мой отец будет вступать в права наследства, у брата по кредитной карте остался кредит и нам сказали что мы должны его выплачивать сейчас сами потому что идут пени 50 рублей каждый день, должны ли мы платить сейчас или только по истечении шести месяцев?

Ответы

Анна, наследники вправе оплатить долги наследодателя и до истечения 6-ти месяцев, но в пределах стоимости наследственного имущества. Однако по поводу суммы долга практика существует разная. Лично мое мнение, что долг должен быть зафиксирован на дату смерти наследодателя. И за шесть месяцев банк не вправе начислять ни проценты, ни пени. Напишите мне в чат, попробую вам помочь разобраться.