Осознание отсутствия дальнейших перспектив - вопрос №299690

Добрый день,

Вкратце опишу нынешнее состояние:
Началось все с того, что в последних классах школы я начал активно изучать программирование. Затем поступил в техникум, но сразу же нашел работу и начал заниматься музыкой (концерты/репетиции), что в итоге привело к отчислению из техникума и полному отсутствию образования. Дальше я думал, что «море по колено» и работал в IT-сфере, совершенствовался… Через пару лет ужеподрабатывал программистом. Затем ушел в армию. Когда вернулся — большую часть знаний просто забыл, с того момента образование стало для меня недоступно, т.к. нужно было зарабатывать деньги — работал, восстанавливал знания. Потом снова устроился программистом. С того времени до настоящего времени сменил несколько мест работы, зарплата и умения выросли в разы. С какой-то стороны, «живи, да радуйся». Параллельно поступил в вечернюю школу, которую закончу только в следующем году.

Теперь суть проблемы:
Уже 23 года. Образования нет. Про высшее я вообще молчу. Если соберусь поступать, то закончу только в 30 лет, а это уже конец всему… Последний год настроение очень депрессивное, которое выражается в хронической и мгновенной усталости от любой задачи — заставляю себя работать. Музыку бросил окончательно, хотя занимался с детства. Рисовать так же перестал много лет назад из-за отсутствия желания. Профессиональный уровень заморозился на одной отметке год назад и не планирует подниматься. Появилась зависть к успешным людям одновременно с социофобией. Я не знаю, что будет дальше… Полное отсутствие перспектив и понимание, что дальше, чем сейчас, я подняться уже не смогу, т.к. достиг планки, когда нельзя оформить на руководящую должность. Прекратил общение со всеми друзьями и знакомыми. Жена спасает, но видит мой потухший взгляд...

Что делать, я уже не знаю. Придумывать оправдания «все хорошо, зарплата выше средней» можно сейчас, пока более-менее возраст молодой. Но время идет вперед и все упирается в образование, которое, повторюсь, при лучшем раскладе будет только через 7 лет (6 лет ВУЗа и 1 год вечерней школы).

Боюсь, что все это закончится плачевно, и гораздо раньше, чем через 7 лет, т.к. я уже просто не могу в таком ритме… Решил написать сюда, пока не поздно

Ответы

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что решили "написать сюда, пока не поздно", Вы сделали первый шаг к себе настоящему, не останавливайтесь, сделайте второй — выберите психолога по душе и разберитесь в себе любимом. Здесь Вам помогут понять, что Вам всего только 23 года, а вы уже так много успели, что через год Вы сможете осуществить то, чего Вам так сейчас не хватает для уверенности в себе, поступить в институт и спустя пять лет к 29 годам Вы получите высшее образование, про которое пока вообще молчите, в тридцать лет Вы станете дипломированным специалистом, а пока Вам нужно научиться быть счастливым с тем, что Вы имеете, а имеете Вы не мало: профессию, семью, здоровье, счастье и ЖИЗНЬ со всеми её возможностями и богатствами, как материальными, так и духовными. И всё у Вас будет замечательно!  Мира Вам и гармонии. Ирина.

Здравствуйте!

Не опускайте руки! Начинайте доводить до конца незавершённое.Школу вы закончите, определитесь окончательно в том, чем хотите заниматься.Главное верьте в себя сами и не пасуйте перед трудностями.