Наследство - вопрос №299723

Здравствуйте!

Я живу с семьёй за границей уже долгие годы. 8 апреля этого года умер мой муж. Он являлся одним из собственников квартиры в Москве, приватизированной на 3 человек (он, несовершеннолетние на тот момент, сын и дочь, сейчас им 22 и 25 соответственно). Как я могу вступить в наследство его доли? А может быть детям легче и быстрее это оформить насебя? Какие нужны документы и дальнейшие шаги для решения этого вопроса? Мой брат скоро вылетает в Москву и я хотела бы, чтобы он всё это сделал.

Огромная просьба ответить мне по email: leoyal@yandex.ru

Очень Вам благодарна.

Наталья Морозова.

Ответы

Наталья Морозова! Вы можете дать брату доверенность на ведение наследственного дела от вашего имени. В наследство могут вступить также и ваши дети, если вы откажетесь от наследства в их пользу. Для подачи заявления нотариусу на принятие наследства нужно представить довернность, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, детям — свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, паспорта.