Беременность - вопрос №299832

Здравствуйте, не получается забеременеть. В марте был выкидыш, ставили подозрение на внематочную. Оказалось все это в итоге самопроизвольным абортом… Не видели яйцо в матке, потом оно выпало… Проходила после  обследование у  врача. Обнаружили цитомегаловирус, в остальном- все в норме. Поднимали иммунитет, лечилась у иммунолога. Начали планировать с врачом беременность.Пила один месяц курантил и три месяца фолиевую кислоту… Продолжаю ее питьдо сих пор. Сейчас задержка два дня… Тянет внизу живота, болит спина. Неделю назад сильно болела грудь, сейчас немного только побаливает. А тест ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ! Ничего понять не могу… Обычно у меня месячные день в день.Может ли это быть беременностью? И если тянет внизу живота, может ли быть риск повторного выкидыша? Тогда я вообще ничего не понимаю...

Ответы

Людмила, тест может быть отрицательный при нескольких днях задержки месячных даже при наличии беременности. Для точной диагностики беременности необходимо сдать кровь на XГЧ. Также данные симптомы могут говорить о скором начале менструации, а отсутствие сейчас месячных — задержка на фоне разных причин. Если повторные тесты на беременность через несколько дней будут отрицательны, повышения XГЧ в крови не будет, а месячные на начнутся, то лучше посетить гинеколога, чтобы выяснить причину задержки цикла.