Возмещение ущерба по з/п - вопрос №299837

Добрый день! Я обратилась в суд с иском о возмещении потери по з/п (в связи с причинением вреди здоровью). Расход потерь был рассчитан путем сложения доходов за последние 12 мес (по справке 2НДФЛ), делением на 12 и умножением на 3 месяца нахождения на больничном. Судья сказала, что производить рассчеты самомтоятельно — некорректно и запросила справку с работы об утраченном заработкеи о выплатах из ФСС за период больничного. Данные справки на моей работе не выдаются. Скажите пожалуйста, корректно ли мною произведен расчет, могу ли я ссылаться на ст. 1086 ГК РФ, согласно которой был сделан расчет. И разве при определении суммы ущерба учитываются выплаты от ФСС за период болезни? Я сама представляю свои интересы в суде — мне хотелось бы понять, что в данной ситуации необходимо сообщить судье, запросившей от меня такую информацию? Возмещение ущерба по з/пИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании утраченного заработка, компенсации морального вредавследствие причинения вреда здоровью01.03.2012г. на территории отделения «Почта России» Московского межрайонного почтамта №3 я, ФИО, поскользнулась на льду и получила травму (закрытый перелом костей правой голени).01.03.2012г. в 14-58 была доставлена бригадой скорой помощи в приемное отделение ГКБ №81 (вызов №606603).В результате полученной травмы мне были сделаны 2 операции. Я длительное время находилась на больничном (с 01.03.2012 по 22.05.2012г.), однако и до настоящего времени состояние моего здоровья не восстановилось.В течение первых двух месяцев после операции я находилась на постельном режиме, мне требовался постоянный посторонний уход, который осуществляли близкие и родные. От полученной травмы и операции, мне пришлось заново учиться ходить.Пособие по временной нетрудоспособности за весь период временной нетрудоспособности выплачено.Причиной полученной травмы стал лед на территории отделения «Почта России» Московского межрайонного почтамта №3 УФПС г.Москвы, территория которого не была убрана.При обращении с претензией в отделение, «Почта России» свою вину отрицает, ссылаясь на то, что между почтой и ООО «Атрис» заключен договор на клининговое обслуживание территории почты. Не достигнув мирного урегулирования спора, я вынуждена обратиться в суд с требованием взыскания утраченного заработка и компенсации морального вреда.Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда если докажет, что вред причинен не по его вине.В соответствии с ч.1 ст.1085 ГКРФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.Согласно ст. 1086 ГКРФ, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.Находясь на больничном, вследствие полученной травмы, я вынужденно не работала в результате чего – потеряла свой заработок в размере 126 249,00 (сто двадцать шесть тысяч двести сорок девять) рублей, что подтверждается в расчетах приложенными документами.Таким образом, считаю, что ответчик виновен в инциденте и на него ложится обязанность по возмещению утраченного мною заработка.Согласно разъяснений п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №1 от 26 января 2010г. говорит о том, что, учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.В соответствии с п.2 ст.1101 ГКРФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Обращаю внимание суда на то, что в результате травмы мною были получены физические и нравственные страдания, причиненные сильными болевыми ощущениями. На сегодняшний день не прошел болевой синдром, 100% физическая активность не восстановлена, требуются повторные операции по истечении 12 месяцев с момента травмы, дополнительно нуждаюсь в удалении шрамов, оставленных после операции, что требует дополнительных материальных затрат. Данные обстоятельства подтверждаются медицинскими документами.Учитывая характер и степень причиненных мне физических и нравственных страданий, степень тяжести полученной травмы, длительный характер временной нетрудоспособности, поскольку я два первых месяца после получения травмы находилась на стационарном лечении, возникшие ограничения в полноценной жизнедеятельности; исходя из фактических обстоятельств дела, а именно обстоятельств получения травмы, степени вины причинителя, индивидуальных особенностей потерпевшего, моего возраста (22 года), считаю возможным взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей. При этом считаю, что данная сумма является разумной, то есть она соразмерна характеру причиненного вреда, и не приводит к моему неосновательному обогащению.На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 151, 1064, 1084-1086 ГК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, ПРОШУ:1. Взыскать с Московского межрайонного почтамта №3 УФПС г. Москвы в пользу меня, ФИО, утраченный заработок в период с марта 2012г. по июнь 2012г. в размере 126 249,00 (сто двадцать шесть тысяч двести сорок девять) рублей.2. Взыскать с Московского межрайонного почтамта №3 УФПС г. Москвы в пользу меня, ФИО, компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 (сто тысяч) рублей.3. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.Приложение: (по количеству лиц участвующих в деле) 2 экз.:1. Исковое заявление и расчет к иску2. Справка № 12-06/2502 от 01.03.2012г.3. Выписной эпикриз от 26.03.2012г.4.Справка 2 НДФЛ за 2011 год №1327 от 06.06.12г.5. Справка 2 НДФЛ за 2012 год от 06.06.12г.6. Больничные листы от 29.03.12г., от 26.03.12г., от 20.04.12г., от 12.05.12г.02.07.2012г… /________/РАСЧЕТОпределение размера подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) согласно п.3 ст. 1086 ГК РФ: Март 2011г.- февраль 2012г. – 12 месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья.В соотв. со справкой 2 НДФЛ доход составляет: март 2011- декабрь 2011г. = 407 346,00 (руб.)январь 2012г.- февраль 2012г. = 97 653,00 (руб.)407 346,00 + 97 653,00 = 504 999,00 (руб.) — всего за 12 месяцев504 999,00: 12 = 42 083,00 (руб.) — сумма среднемесячного заработкаМарт, апрель, май (3 месяца) — срок утраты трудоспособности42 083,00 * 3 = 126 249,00 (руб.)- сумма утраченного заработка (дохода) Возмещение ущерба по з/п

Ответы

Марина! Для подобного расчета вам необходимо выйти на средний дневной заработок и потом умножать его на количество рабочих дней в месяцах, когда вы вынужденно не работали. Порядок расчета среднего дневного заработка: используется методика расчета отпускных и пособий по увольнению. Что касается запросов суда, то суд пытается через них проверить правильность и обоснованность ваших расчетов, здесь ничего необычного нет. В конце концов вы также имеете право ставить под сомнение выводы суда и приводить свои доказательства обратного. Не забывайте оценивать ответы экспертов.