Раздел имущества - вопрос №299889

Здравствуйте.Развелся с женой.От брака есть ребенок.Остался недостроенный дом 37% готовности.Имеет ли права жена подавать на раздел имущества (из имущества только этот дом)? и на сколько это будет иметь успех. Жена за время брака ни где не работала.Какой процент ей полагается.Развелись полгода назад.Сейчас я женат.Думаю достраивать его или нет.И возможно ли что она подаст на раздел через год или пять лети это будет иметь успех? На данный момент стоимость дома примерно 800000 руб через год дострою.Будет стоить 2.5 милионна.Еще через год или через 5лет при желании бывшая подаст в суд на раздел и я буду обязан выплатить ей ровно половину от полной на тот момент настоящей стоимости.? Буду жить там с новой женой и ребенком.Бывшей жене если вдруг захочется подать на раздел имущества ну спустя какое то время.Мне придется доказывать в суде что в совместном первом браке было нажито имущество стоимость 800000руб и не больше? В случае раздела я же не буду обязан продавать дом?.. Я могу же выплатить сумму в 400000 рублей?.. И остаться спокойно с новой семьей в этом доме? С уважением Денис.Надеюсь на скорый ответ.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Денис! Исходя из содержания положений ст. 222 ГК РФ, ст. 34, 38, 39 СК РФ, суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца лицами, подавшими иск о разделе. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право за указанными лицами на строительные материалы и конструктивные элементы дома.

Выяснение таких вопросов производится экспертным путем.

В вашем случае думать о том, что вы выплатите супруге 400 т.р. и спокойно будете жить в доме, это беспечно. Суд может обязать вас выплатить деньги только если сама супруга пожелает этого либо если ее доля не может быть реально выделена и она не будет иметь существенного интереса в ее использовании для проживания. Полагаю, что ваш дом можно будет реально разделить в натуре, т.е. сделать два разных входа в дом,   к тому же если ей больше негде жить или просто чтоб вам насолить, она не будет в процессе вести речь о 400 т.р.,  а  требовать 1/2 доли дома. Конечно, если она подаст на раздел через год, когда дом будет достроен, то если суд присудит ей 1/2, то вы вправе будете с нее требовать ту часть, которая пошла на достройку дома, т.к. достраивать будете собственными силами и средствами. Чтобы избежать недоразумений в будущем, вам нужно пригласить эксперта и на сегодняшний день зафиксировать и стоимость недостроя и состояние недостроя. Можно самому подать в суд на раздел имущества и договориться о выплате ей денег.

Дети в разделе имущества участия не принимают.

Если  вопросы остались, пишите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На сей момент жена с ребёнком (первая) имеет право на две третьих стоимости дома. Поэтому не думаю, что нужно именно сейчас достраивать дом до того момента, пока Вы не решите все вопросы с ней. Нужно в досудебном порядке решить вопрос раздела имущества мирно или, при недостижении результата таким путём, самому подавать заявление в суд на развод.Хотя непонятно, как Вы можете быть женатым (то есть состоять в браке), если ещё не развелись с прежней женой...