Самарская область

Влияет ли факт законности операции на порядок её отражения в бухгалтерском учете? Может ли факт нарушения законодательства влиять на достоверность показателей бухгалтерской отчетности? - вопрос №3000417

Проанализируйте следующие ситуации (при условии, что сами операции отражены в учете правильно, а налоги с фактической сделки уплачены):
1.Общество арендует помещение и без согласия собственника сдает его в субаренду
2.Срок лицензии истек, но общество продолжает заниматься лицензируемой деятельностью без наличия решения.
3.Строительство может вестись только после получения разрешения на строительство. Общество ведет строительство здания нового офиса без разрешения на строительство (расходы учитывают на счете 08).
4.Трудовым кодексом РФ установлена максимальная продолжительность сверхурочной работы. Некоторые работники Общества по табелю рабочего времени отработали уже больше, чем разрешено Кодексом (расходы на оплату труда включены в себестоимость реализованной продукции).
5.Эксплуатация башенного крана разрешается после получения разрешения на ввод от органов технического надзора. Организация оформила акт формы ОС-1 и отразила кран в составе основных средств, начисляется амортизация в бухгалтерском и налоговом учете (фактически кран еще не использовался, но технология использования башенных кранов такова, что кран не может все время эксплуатироваться, после работы на одной стройке он демонтируется и лежит на складе до нового заказа).

Заранее большое спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Факт законности не влияет на порядок отражения операций в бухгалтерском учёте. Но не законные операции в какой-то момент будут просмотрены соответствующими органами и вам грозят большие штрафы и по пункту «2» приостановление деятельности предприятия.