лишение родительских прав - вопрос №300108

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: бывший муж не платит алиментов в течении четырех лет и не принимает участия в воспитании ребенка вообще, могу ли я написать отказ от алиментов и подать заявление на лишение отцовства?

Ответы

Здравствуйте, Любовь! Согласно ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Отказываться от алиментов Вам не следует, т.к. родители, лишенные родительских прав, обязаны выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Поскольку у Вас есть все основания для лишения отца родительских прав, Вам следует обратиться в отдел опеки, а затем в суд.

Всего доброго!