Сбила машина - вопрос №300192

Девушку сбила машина. По акту дтп виновна она, переходила дорогу не на пешеходном переходе, т.е. в неположенном месте. Можно ли привлечь водителя к ответственности? или подать в суд и на возмещение вреда здоровью, моральный ущерб?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий! С водителя, в судебном порядке, можно взыскать возмещение вреда здоровью. Можно также попытаться взыскать моральный вред, но у нас в стране, где обоснованность и размер вреда определяется судом, сильно на компенсацию морально вреда рассчитывать не стоит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы уж извините за резкость высказывания, я понимаю, что эмоции берут верх, так как девушка, видимо близкий человек, хочется ее защитить, но причем тут водитель-если девушка грубо нарушила ПДД? По закону, который распространяется на всех- девушку положено привлекать к ответственности за переход дороги в неположенном месте, при всех иных условиях и фактах в пользу водителя.

Можете в суде попытаться подать на компенсацию ущерба здоровью и т.д, но и водитель имеет право подать встречный иск.

С Уважением!