Депрессия, ревность, тщеславие, неудовлетворенность - вопрос №300198

Я постоянно обижаюсь на друзей, психую, ухожу из компании, если слышу какую-нибудь шутку в свою сторону. Постоянно ревную людей, хочу жаловаться на жизнь. Испытываю недостаток внимания. Меня не устраивают все аспекты своей жизни. Страдаю от тщеславия. Что делать?

3 ответа

Ответы

для начала  поискать и найти точку  опоры   на позитивный  аспект своей жизни, потом отталкиваясь от него  еще один  … и так далее, пока не наметится позитивный баланс  - вы просто в какой то момент упустили из виду какие то обстоятельства, которые изменили линию поведения, а еще позже оформились как  постоянная шаблонная реакция  - пока  это еще не черта характера выберите психолога вернитесь с ним в прошлое и найдите то время и место когда это все произошло

Разбираться в себе любимой, в зависимости от чужого мнения, в своей неуверенности и т.д. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Чтобы перестать страдать от тщеславия, нужно его удовлетворить. Другое название для тщеславия — это самооценка. Ощущение собственной ценности.

Потребность ощущать собственную ценность стоит за Вашими обидами на шутки, ревностью и жалобами на жизнь. Потому что в шутках на Ваш счёт Вы находите снижение собственной ценности; ревность к другим людям означает, что «кто-то лучше, чем Вы», и всё это болезненно… Отсюда и жалобы на жизнь.

Однако в Вашей истории есть и кое-что хорошее. Поскольку кто-то отпускает шутки в Ваш адрес — значит, Вы уже привлекаете внимание. Хотя сейчас это и не то внимание, которое Вы бы хотели. Но, Вы же понимаете, на «серую мышку» вообще бы никто не стал внимания обращать. И никто не станет шутить по поводу «серой мышки», потому что такой человек просто никому не интересен.

Вас не устраивают «все аспекты Вашей жизни» — начните последовательно её менять! Да. Это определённая работа. Всё не изменится сразу. Однако важно начать. И, с Вашей амбицией и тщеславием у Вас всё получится!