вступление в наследство - вопрос №300206

Здравствуйте. Два месяца назад у меня умер отец. Он был собственником частного дома. Можем ли мы уже сейчас начать процесс вступления в наследство? В доме зарегистрированы и проживаем я с матерью, но есть еще старший брат, который уже 20 лет живет в России. Мать решила оформить дом только на себя, я с этим не согласна, могу ли я это опротестовать?В каких долях будет разделен дом между нами двоими? Нужно ли официальное согласие или отказ от наследства от моего брата? Если оформить документы без его ведома, в какие сроки он может это опротестовать?

Ответы

вам нужно в течении 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и открыть наслдественное дело. наследовать в равных долях будут родители, супруга, дети. если брат не появится у нотариуса в теч 6 месяцев, то его доля будет поделена между вами и матерью. Либо он может написать отказ от своей доли наследства