алименты - вопрос №300216

Подаю иск на алименты и отцовство.В случае отказа отцом ребенка признать отцовство, делают днк экспертизу.Если подтверждается родство то расходы оплачивает отец.Верно? Вот только если отец ребенка предприниматель, то обычно алименты начисляются как 25% от дохода или в твердой денежной сумме?? спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В случае положительного результата ДНК и удовлетворения иска о признании отцовства все судебные расходы, в т.ч. за проведение экспертизы взыскиваются с ответчика.

Алименты с ИП определяется в зависимости от вида налогообложения, выбранного для ведения предпринимательской деятельности. В исковом заявлении Вам следует указать имееет ли ответчик регулярный доход (в этом случае алименты будут взысканы в размере 1/4 части от получаемого дохода) или он, напротив, имеет нерегулярный доход, что может поставить Вас с ребенком в затруднительное материальное положение. В этом случае можете ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Всего доброго!

Ирина, соглашусь с экспертом, по вопросу расходов-все верно и по размеру алиментов тоже, от себя хочу добавить что понятие предпринимательская деятельность подразумевает осуществление деятельности на свой страх и риск с извлечением дохода (не дословно). Ключевые понятия для Вас -страх и риск, т.е если Вы хотите рисковать, то оставляйте 1/4 дохода, можете выиграть, а можете и проиграть- это как рулетка, а если Вы человек не рисковый- тогда в твердой денежной форме. В этом случае независимо ни от чего, Вы будете получать каждый месяц фиксированную сумму денег.

Оценивайте экспертов.