алименты - вопрос №300216

Подаю иск на алименты и отцовство.В случае отказа отцом ребенка признать отцовство, делают днк экспертизу.Если подтверждается родство то расходы оплачивает отец.Верно? Вот только если отец ребенка предприниматель, то обычно алименты начисляются как 25% от дохода или в твердой денежной сумме?? спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В случае положительного результата ДНК и удовлетворения иска о признании отцовства все судебные расходы, в т.ч. за проведение экспертизы взыскиваются с ответчика. 

Алименты с ИП определяется в зависимости от вида налогообложения, выбранного для ведения предпринимательской деятельности. В исковом заявлении Вам следует указать имееет ли ответчик регулярный доход (в этом случае алименты будут взысканы в размере 1/4 части от получаемого дохода) или он, напротив, имеет нерегулярный доход, что может поставить Вас с ребенком в затруднительное материальное положение. В этом случае можете ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Всего доброго!

 

09.07.12

Ирина, соглашусь с экспертом, по вопросу расходов-все верно и по размеру алиментов тоже, от себя хочу добавить что понятие предпринимательская деятельность подразумевает осуществление деятельности на свой страх и риск с извлечением дохода (не дословно). Ключевые понятия для Вас -страх и риск, т.е если Вы хотите рисковать, то оставляйте 1/4 дохода, можете выиграть, а можете и проиграть- это как рулетка, а если Вы человек не рисковый- тогда в твердой денежной форме. В этом случае независимо ни от чего, Вы будете получать каждый месяц фиксированную сумму денег.

Оценивайте экспертов.

09.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store