Гомель

Здравствуйте) У меня такой вопрос ? Я жила в гражданском браке с молодым человеком и родила сына ) мы с отцом ребенка разошлись ) я подала на - вопрос №3002482

алименты )он год скрывался от суда. а когда был суд сказал сделать на суде днк) я сделала днк все расходы оплачивала сама)днк подтвердилось суд присудил ему все возместить) он опять скрывался и не платил ) через полгода он начал мне платить по 20 руб каждый месяц ежемесячно вот уже полгода ) у него долг большой вырос ) могу ли я подать на него в суд что бы он погашал долг не по 20 рублей?

Ответы

Здравствуйте! Что касается присужденных денежных средств, то для их истребования Вам следует обращаться не в суд, а в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель на основании выданного судом исполнительного листа обязан возбудить исполнительное производство и в рамках него принять исчерпывающие меры принудительного взыскания у должника указанных денежных средств, в том числе путем обращения взыскания на принадлежащее ему имущество. В случае бездействия судебного пристава-исполнителя Вам следует обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.
Что же касается повторного обращения в суд, то Вы можете дополнительно взыскать с должника в судебном порядке проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в периоды просрочки выплаты задолженности.
Удерживая присужденные Вам денежные средства, он обязан в силу закона выплачивать Вам проценты за их неправомерное использование.