Гомель

Здравствуйте) У меня такой вопрос ? Я жила в гражданском браке с молодым человеком и родила сына ) мы с отцом ребенка разошлись ) я подала на - вопрос №3002482

алименты )он год скрывался от суда. а когда был суд сказал сделать на суде днк) я сделала днк все расходы оплачивала сама)днк подтвердилось суд присудил ему все возместить) он опять скрывался и не платил ) через полгода он начал мне платить по 20 руб каждый месяц ежемесячно вот уже полгода ) у него долг большой вырос ) могу ли я подать на него в суд что бы он погашал долг не по 20 рублей?

Ответы

Здравствуйте! Что касается присужденных денежных средств, то для их истребования Вам следует обращаться не в суд, а в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель на основании выданного судом исполнительного листа обязан возбудить исполнительное производство и в рамках него принять исчерпывающие меры принудительного взыскания у должника указанных денежных средств, в том числе путем обращения взыскания на принадлежащее ему имущество. В случае бездействия судебного пристава-исполнителя Вам следует обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию. 
Что же касается повторного обращения в суд, то Вы можете дополнительно взыскать с должника в судебном порядке проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в периоды просрочки выплаты задолженности.
Удерживая присужденные Вам денежные средства, он обязан в силу закона выплачивать Вам проценты за их неправомерное использование.
16.10.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store